Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Раскрыть и поддержать таланты
 
  30 сентября 2017

27 сентября 2017 года в актовом зале главного корпуса Школы педагогики ДВФУ состоялась акция «Увлечённые». Это традиционная ярмарка талантов, в ходе которой на сцену выходят как те студенты, которые уже не первый год успешно занимаются творчеством в клубных формированиях ШП ДВФУ, так и те молодые люди, чьи дарования не были до сей поры известны нашему зрителю.

В первой половине концерта сцена была предоставлена в полное распоряжение именно таким загорающимся «звездочкам», и эти отважные дебютанты постарались покорить аудиторию, выступив в самых разных жанрах.

Одни из них решили тронуть душу зрителя стихотворными строками. Кирилл Чупраков выступил со своим произведением «Мне для тебя не хватит пары строк», признавшись в трепетной и безответной любви лирической героине. Возможно, кто-то из зрительниц узнал в ней себя, а начинающий поэт был вознагражден аплодисментами. Мария Ерышева, напротив, обратилась к любовной лирике популярного уже у нескольких поколений молодежи Эдуарда Асадова («Они студентами были»), и не ошиблась в своем выборе: вопрос, какая она – настоящая любовь, всегда найдет отклик в сердце слушателя. Еще одно авторское произведение представила на суд публики Кира Косова. Ее стихотворение «В одиночестве умер забытый поэт» заставило задуматься о преходящей мирской славе и самодостаточности искусства: пусть трогательный герой стихотворения утратил былую популярность и умер в одиночестве, как «последний аккорд», он до самого конца гордился своей жизнью.

Порадовали разнообразием вокалисты. Арина Голенко взялась за песню Бон Джови «It’s my life», и не случайно весь концерт открыла именно эта динамичная, полная оптимизма композиция. Даже человек, не знающий английского языка и не понимающий слов, идущих из сердца пробивающегося к успеху артиста («I ain't gonna be just a face in the crowd. You're gonna hear my voice…» – «Я не собираюсь быть просто лицом в толпе, Ты услышишь мой голос…»), мог почувствовать этот натиск по интонации исполнительницы. Дуэт «Хаоджень» предпочел беспроигрышную тему роковой любви и выбрал песню британской певицы Адель «Rolling in the deep» («Скатываясь в бездну»). А о светлой стороне любви и жизни вообще спели Екатерина Лубенская и Ирина Юдина, представившие песню «Чистые сердца» группы «Солнечные барды» («Каждый новый рассвет нам приносит надежду, Озаряя наш путь в океане безбрежном. Ты начни этот день, словно с чистой страницы, И любовь, как мечта новой песней родится!»). О том, что редкая любовь обходится без ревности и разлук, напомнила песней «Дешевые драмы» украинской группы «Валентин Стрыкало» Алёна Монгуш. Но даже после расставания долгой разлуки остается надежда на встречу: об этом поет та же Адель в своей песне «Hello», которую на нашей сцене исполнила Юлия Кан.

Не менее отличались друг от друга вкусовые пристрастия танцоров. Трио «Фан холл» исполнило романтическую танцевальную композицию на классическую советскую песню «Нежность», а вот дуэту «Moonlight» оказалась ближе современная, более динамичная, романтика – песня «Don’t recall» южнокорейской группы «K.A.R.D.». Всколыхнули зал и энергичный танец Ильи Ольхового и Ангелины Болтиковой, и задорная чечетка Алины Романцовой.

От души погрустить и вновь задуматься о смысле жизни помог присутствующим Кирилл Томяк, исполнивший на гитаре мелодию Г. Мура «The loner», а вот Яна Кепская поддержала «разговор» с залом о любви, сыграв на пианино музыкальную тему «My heart will go on» из кинофильма «Титаник». Отдельно стоит упомянуть оригинальный номер «Funny cups» («Смешные чашки») коллектива «Six p.m.» («Шесть часов вечера»): ребята блестяще доказали, что, если нет музыкальных инструментов, для аккомпанемента к веселой песенке может пригодиться и одноразовая посуда.

Вторая часть концертной программы была отведена для представления творческих объединений Школы педагогики ДВФУ. На сегодняшний день у нас активно работают и приглашают к себе студентов всех курсов три клубных формирования: вокальная студия «Триумф», танцевальная студия «Старт» и театральная студия «Перемена». После того, как обновленный состав студии «Триумф» собрал заслуженные аплодисменты, исполнив «Ходит песенка по кругу», более подробную информацию о ней дала ее новый руководитель – Екатерина Трихлеб. А вот основатель и руководитель «Старта» Ангелина Анищенко не смогла присутствовать на акции «Увлеченные», потому что находится на педагогической практике. Но ее подопечные справились и сами: и исполнили озорную танцевальную зарисовку «Кому это надо», и в стихах себя представили. О славном творческом пути театральной студия «Перемена», о поставленных спектаклях, полученных наградах и об актерах, чьи первые шаги к профессии были сделаны на сцене нашего актового зала, рассказала режиссер – Галина Викторовна Хомулло.

 

И.В. Варицкий

Фото автора





 


Website Security Test