Экология без языкового барьера

27 декабря 2008

18 декабря на факультете романо-германской филологии состоялась конференция на английском языке, посвященная проблемам экологии. С помощью работников музея УГПИ студенты 4-го курса подготовили доклады и электронные презентации. Участники не излагали информацию сухим тоном, как это обычно бывает, и не подтверждали с покорным видом серьезность проблемы. За несколько дней до конференции студенты 441 группы написали короткие эссе, темой которых была связь человека с природой. Прозвучали стихи зарубежных классиков и стихи, написанные самими студентами на английском языке.

Конференция закончилась коротким музыкальным клипом. Преподаватели и студенты смотрели, как фотографии природных пейзажей сменялись кадрами войн, разрушений и мусорных свалок, то есть всего того, чем человек наносит ущерб планете.

Нет людей, кого никаким образом не касаются проблемы окружающей среды, как бы они не отрицали свою причастность к сегодняшнему состоянию нашей планеты.

Байкова М., Сунагатова М., 411 гр.,
ф-тет романо-германской филологии.