Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Природа без границ – 2017
 
  2 ноября 2017

Студенты и преподаватели кафедры географии, экологии и охраны здоровья детей приняли участие в XI Международном экологическом форуме, проходившем в кампусе ДВФУ 30–31 октября 2017 года.

Участие в работе форума является давней традицией кафедры. За более чем десятилетний срок своего существования форум, где представители науки, бизнеса и общественности обсуждают актуальные для региона природоохранные проблемы, неоднократно менял площадку. Последние годы местом его проведения является остров Русский, кампус ДВФУ.

В этом году все мероприятия форума были приурочены к знаменательному событию – объявлению Президентом Российской Федерации 2017 года Годом экологии в России. Открылся форум 30 октября пленарным заседанием «От Года экологии к Веку экологии», на котором выступили с приветствиями и краткими докладами первый вице-губернатор Приморского края В.И. Усольцев, председатель Законодательного собрания ПК А.И. Ролик, депутат Государственной думы В.В. Николаева, заместитель председателя Комитета ТПП В.В. Жуков, исполнительный директор НП «ЮНЕПКОМ» В.Г. Усов, директор Центра экологического сотрудничества (NPEK) Кийото Кавасаки, директор ИВЭП ДВО РАН, д.б.н. Б.А. Воронов, и другие известные ученые и специалисты природоохранной сферы.

Важнейшие экологические проблемы и вопросы края, региона и АТР более детально и предметно обсуждались в течение второй половины дня на «круглых столах». Первый из них назывался «Год экологии: обеспечение экологически ориентированного роста экономики и внедрения инновационных технологий при реализации стратегических задач социально-экономического развития территорий». Круглый стол №2 носил название «Год экологии: развитие мониторинга окружающей среды, оценка и принимаемые меры по решению и устранению трансграничных экологических угроз».

В работе форума приняли участие студенты-географы четвертого курса. Для каждого из них это был первый опыт участия в научных мероприятиях столь высокого ранга. Хочется надеяться, что опыт этот не станет последним. И в будущем ребята вновь найдут возможность поучаствовать в нем – в качестве докладчиков, содокладчиков, авторов научных или методических публикаций. Тем более что одной из традиционно обсуждаемых на форуме тем является «Экологическое образование и просвещение». А это уже область, очень близкая профессиональной сфере учителя географии.

Помимо студентов-географов выпускного курса, в работе форума приняли участие доценты кафедры географии, экологии и охраны здоровья детей Воронина М.А., Соболева Е.В., доценты кафедры естественнонаучного образования Жукова Н.И., Потенко Е.И., Воробьева В.В.

Делегация Школы педагогики ДВФУ на XI Международном экологическом форуме «Природа без границ» выражает искреннюю благодарность своему руководству за предоставленную возможность воспользоваться автотранспортом Школы педагогики.

 

М.А. Воронина,
куратор группы Б2403

Фото автора и Эльвиры Варивода,
студентки группы Б2403





 


Website Security Test