В Школе педагогики прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Социальное партнерство государства, НКО, бизнеса: опыт России и зарубежных государств»

13 ноября 2017

9 ноября 2017 года в Школе педагогике Дальневосточного федерального университета начала свою работу Всероссийская научно-практическая конференция «Социальное партнерство государства, НКО, бизнеса: опыт России и зарубежных государств».

Конференция проводится по инициативе Школы педагогики Дальневосточного федерального университета и Ассоциации «Бизнес клуб “Авангард”». Партнерами выступили Дальневосточное отделение Российской академии наук, Российская ассоциация политической науки, Ассоциация молодежных правительств Российской Федерации, Владивостокский государственный университет экономики и сервиса.

Отсутствие единства взглядов ученых и практиков на социальное партнерство, недостаточная систематизация эффективных практик взаимодействия между государственными структурами, органами местного самоуправления, бизнес сообществом, некоммерческими организациями и образовательными организациями определили актуальность проведения конференции.

Тот круг проблем, с которыми сталкивается практика отечественного социального партнерства определили формат проведения утренней части конференции – массовая дискуссия. Тема дискуссии «Социальное партнерство: окна возможностей для Дальнего Востока». Спикерами выступили:

• Пишун С.В., доктор философских наук, профессор, директор Школы педагогики ДВФУ;
  • Калюжный В.В., президент Ассоциации «Бизнес-клуб “Авангард”»;
  • Мамычев А.Ю., доктор политических наук, заведующий кафедрой теории и истории российского и зарубежного права ВГУЭС, кандидат юридических наук, почетный профессор Хэйлузянского государственного технологического университета;
  • Брехман Ю.Л., директор Дома Ученых ДВО РАН;
  • Третьяк Н.А., кандидат экономических наук, доцент, заведующая кафедрой экономики Школы педагогики ДВФУ.

Выступления спикеров задали общую направленность для дискуссии. Директор Школы педагогики Сергей Викторович Пишун, отметив важность и необходимость проведения конференций такой направленности, сказал, что Школа педагогики накопила солидный опыт социального партнерства в сфере образования. Алексей Юрьевич Мамычев дал высокопрофессиональную оценку состояния дел в отечественном социальном партнерстве и особенно подчеркнул важность поиска аксиологических оснований для российского социального партнерства. Юлия Львовна Брехман поделилась своим практическим опытом организации социального партнерства науки и бизнеса. В своем выступлении Валерий Владимирович Калюжный основной акцент сделал на необходимости дальнейшего совершенствования правового механизма социального партнерства бизнеса и власти.

Выступления спикеров вызвали глубокий интерес у участников дискуссии – представителей практически всех сторон социального партнерства: бизнеса, образования, науки и профсоюзов. Вопросы участников касались самых разных аспектов социального партнерства: как выстроить действительно партнерские отношения между бизнесом и властью; в чем особенность российской модели социального партнерства; тренды и приоритетные направления социального партнерства на Дальнем Востоке и др.

Два часа, отведенные на дискуссию, пролетели незаметно. После перерыва работа продолжилась по секциям.

• «Проблемы и перспективы совершенствования социального партнерства в сфере образования». Модератор: Назаров М.С., доцент кафедры философии и социально-гуманитарного образования ШП ДВФУ.
  • «Государство, бизнес и некоммерческий сектор: опыт эффективного взаимодействия». Модератор: Третьяк Н.А., кандидат экономических наук, зав. кафедрой экономики ШП ДВФУ.

Организаторы и участники конференции высказали единодушное мнение, что сегодня социальное партнерство стало фактором устойчивого социально-экономического развития регионов России и высказали пожелание, чтобы продолжить совместную работу по развитию социального партнерства. По результатам конференции «Социальное партнерство государства, НКО, бизнеса: опыт России и зарубежных государств» будет принята совместная резолюция.

М.С. Назаров,
доцент кафедры философии