Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Математики держат марку
 
  11 декабря 2017

7 декабря 2017 года в Школе педагогики состоялась интеллектуальная игра «Пентагон».

Эта игра продолжила сезон работы клуба интеллектуальных игр «ДРОНГО», название которого расшифровывается как «Давайте Решим Остроумные Необычные Головоломки». На этот учебный год клуб запланировал провести полный цикл игр разного плана. Напоминаем, что в рамках этого проекта уже состоялись две игры. В октябре прошли интеллектуальные бои по смешанным правилам, разработанным на основе спортивной версии «Что? Где? Когда» и «Брейн-ринга», под названием «Brain-game», которые выиграла команда «Формат» направления подготовки «Математика и информатика», а в ноябре состоялась «Своя игра», посвященная 150-летию публикации романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание», победителем которой стал студент НП «Восточные языки», член команды «Богачок» Кирилл Томяк.

Несмотря на первые ассоциации, которые приходят на ум, наш «Пентагон» не имеет никакого отношения ни к военному ведомству США, ни к Америке вообще. Эта интеллектуально-познавательная игра родилась в России, в Новосибирске, а название её связано с прямым значением греческого слова «пентагон» – «пятиугольник». Дело в том, что по правилам игры на каждое задание дается по пять подсказок – от самой сложной до самой простой. Если команда дает правильный ответ с первой подсказки, то зарабатывает 5 очков, если со второй – 4, и т.д. Отвечать можно на каждой подсказке, но любой неправильный ответ уменьшает количество набранных баллов на один, а верный вариант засчитывается только один раз.

Как и большинство интеллектуальных игр, «Пентагон» не требует специальной подготовки. Для победы нужны лишь общая эрудиция игроков, их умение логически рассуждать, находить ассоциации и, конечно же, интуиция и немного удачи. Участникам нашей игры были предложены два пакета по 10 вопросов каждый, где задания были из области литературы, кино, истории, физики, биологии, химии и не только.

Помериться силами в «Пентагоне» решились четыре команды: «Богачок» (НП «Восточные языки», капитан – Ирина Горбовских), «Кирюша и Ко» (НП «География», капитан Валерия Базалий), «Формат» (НП «Математика и информатика», капитан – Карина Бабыкина) и наши гости, команда «CDID» школы-интерната №29 ОАО «Российские железные дороги».

Полтора часа игры пролетели на одном дыхании, и вот настало время подводить итоги. Азарт и пыл борьбы, из-за которых ребята меняли ответы почти на каждой подсказке, не пошли на пользу команде «Богачок». Хотя на счету «восточников» были взятые только ими с первой подсказки сложные вопросы, им пришлось довольствоваться лишь четвертым местом. «Бронзы» добились наши гости – школьники из команды «CDID», «серебро» – у будущих учителей географии из команды «Кирюша и Ко». А победителем стала команда «Формат»: студенты-математики повторили свой успех двухмесячной давности и, по итогам трех игр, стали самой результативной командой клуба «ДРОНГО». Но сезон на этом еще не заканчивается, так что лидером может стать и другая команда.

— Да мы и сами-то не ожидали такого исхода, — скромно признается капитан «Формата» Карина Бабыкина. — Но теперь будем стараться ещё больше.

— Игра была веселой, динамичной, интересной и познавательной, — комментирует капитан команды «Кирюша и Ко» Валерия Базалий. — «Пентагон» помог нам оценить свои знания в разных сферах жизни, но, к сожалению, очень быстро закончился. С нетерпением ждём следующих интеллектуальных боёв

А следующим мероприятием проекта «ДРОНГО» должна стать интеллектуальная игра «Что? Где? Когда?» (спортивная версия). Она состоится в феврале следующего года.

В заключение хочу поблагодарить людей, без которых игра не прошла бы так четко и слаженно: волонтеров Вячеслава Пахомова, Кристину Шульженко, Катерину Куликову и Анну Дегтяренко. Отдельное спасибо Лолите Дерябиной – за фоторепортаж.

 

И.В. Варицкий

Фото Лолиты Дерябиной





 


Website Security Test