Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Курсы повышения квалификации «Современные образовательные технологии в профессиональной деятельности преподавателя педагогического вуза в условиях реализации ФГОС ВО» для преподавателей Школы педагогики ДВФУ
 
  12 декабря 2017

С 27.11.17 г. по 07.12.17 г. на базе ФГАОУ ДПО «Академия повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования» (г. Москва) состоялись курсы повышения квалификации для 15 преподавателей Школы педагогики ДВФУ.

Курсы для преподавателей стали возможны в рамках программы повышения конкурентоспособности.

Курсы отличались содержательностью, обсуждаемые вопросы – актуальностью, формы обучения – разнообразием, преподаватели – высоким профессиональным уровнем. Рассматривались основные направления развития высшего профессионального образования, ФГОС высшего образования нового поколения по направлению подготовки «Педагогическое образование», профессиональный стандарт «Педагог профессионального обучения, профессионального образования и дополнительного профессионального образования», теоретические и практические вопросы реализации компетентностного и технологического подходов и др. С представителями Школы педагогики непосредственно работали сотрудники Академии: Е.Ю. Малеванов, ректор ФГАОУ ДПО АПК и ППРО; С.Ю. Новоселова, первый проректор по образовательной и научной деятельности; М.Е. Бершадский, профессор кафедры развития образования; А.Н. Кузнецов, директор Института профессионального образования и подготовки научно-педагогических кадров для системы ДПО; Е.В. Василевская, директор Института мониторинга качества образования; Н.Н. Шевелева, заведующий кафедрой развития образования; Л.Н. Ляликова, доцент кафедры теории и практики управленческой деятельности в образовании; В.В. Медведева, доцент кафедры теории и практики управленческой деятельности в образовании; А.Ф. Гиренко, директор координационно-информационного центра; Т.И. Пуденко, руководитель Центра мониторинга и оценки качества образования, профессор кафедры теории и практики управленческой деятельности в образовании; М.Б. Осипова, старший преподаватель кафедры развития образования.

Помимо занятий непосредственно с преподавателями Академии организаторами курсов была предусмотрена возможность участвовать в работе Всероссийской конференции «Реализация федерального государственного образовательного стандарта для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья: проблемы и перспективы». На пленарном заседании выступили Е.Ю. Малеванов, ректор Академии; О.Н. Смолин, первый заместитель председателя Комитета по образованию ГД РФ; Д.Г. Гурская, председатель Комиссии по поддержке семьи, детей и материнства Общественной палаты РФ; А.В. Яремчук, зам. директора направления «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив; Д.В. Поликанов, президент фонда поддержки слепоглухих «Со-единение», К.Ю. Безуглова, общественный деятель, Мисс мира – 2013 среди девушек на инвалидных колясках, основатель благотворительного фонда «Возможно все», Е.А. Сильянов, директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки РФ, В.З. Кантор, директор института дефектологического образования и реабилитации РГПУ им. А.И. Герцена и др. Выступления участников пленарного заседания подчеркнули значимость и остроту проблемы инклюзивного образования детей. Пути практического решения проблемы обсуждались в рамках организованных дискуссий, выставок-презентаций, заслушанных и обсужденных докладов.

Эффектным и эффективным продолжением работы курсов повышения квалификации стали стажировка на базе ГБОУ школа № 1315 г. Москвы и стажировка на базе ФГБУ культуры «Российская государственная библиотека для молодежи». Преподаватели смогли познакомиться и оценить возможности образовательной среды для детей и молодежи в г. Москве.

Интерес преподавателей Школы педагогики вызвала встреча в издательстве «Просвещение». Издательский полдник «Книжная полка преподавателя», на котором присутствовали заведующие различными отделами, стал местом обсуждения потребностей современного преподавателя педагогического вуза, а также возможностей, которые имеет издательство «Просвещение» для осуществления эффективного образовательного процесса в педагогическом вузе.

Работа на курсах повышения квалификации оставила у преподавателей Школы педагогики ДВФУ, участников курсов, положительные эмоции и желание вернуться к ней вновь. Курсы позволили не только обогатить свой преподавательский опыт, но и оценить свою профессиональную деятельность, определить направления роста и саморазвития.

Хочется выразить слова благодарности всем, кто организовывал и непосредственно работал над содержанием и реализацией содержания курсов как со стороны Школы педагогики ДВФУ, так и со стороны Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. Особые слова признательности – директору Школы педагогики С.В. Пишуну, зам. директора по научно-исследовательской работе Г.А. Капранову, первому проректору по образовательной и научной деятельности Академии С.Ю. Новоселовой, доценту кафедры теории и практики управленческой деятельности в образовании Академии В.В. Медведевой.

 

И.А. Шкляр,
доцент кафедры педагогики

Фото И.А. Шкляр и Г.В. Довгаль





 


Website Security Test