Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
День открытых занятий по искусству и мировой художественной культуре
 
  21 декабря 2017

16 декабря творческий проект «Открываем секреты и смыслы в художественных шедеврах прошлого» был представлен студентами направления Педагогическое образование (Мировая художественная культура) на кафедре философии и социально-гуманитарного образования Школы педагогики ДВФУ.

В прошлую субботу, 16 декабря кафедра философии и социально-гуманитарного образования Школы педагогики ДВФУ подготовила площадку для проведения образовательно-просветительского проекта «Открываем секреты и смыслы в художественных шедеврах прошлого».

Знакомы ли вы с такими деятелями искусств, как Ван Гог, Босх, Васнецов? Да? Хорошо. Сможете назвать некоторые их работы? Снова да? Отлично! А под силу ли вам рассказать про историю их создания, значения используемых красок в композиции картины? То-то же. Именно такие вопросы были подняты на встрече будущими выпускниками ОП Мировая художественная культура, гр. Б2419 Школы педагогики. Среди слушателей мастер-класса оказались их приемники, студенты первого курса МХК, а также, преподаватели кафедры, которые не смогли пропустить «одно из интереснейших мероприятий этого учебного года».

Организаторы предусмотрели три основных тематических этапа проекта: «За кулисами создания произведения искусства: влияние цвета и линии на восприятие живописного полотна»; «Познаем культурную эпоху по произведениям искусства»; «Сказки "наизнанку": открываем секреты сказочных персонажей Виктора Васнецова». Поначалу, первокурсники вели себя несколько скованно, но это чувство длилось недолго. Все признаки стеснения сошли на нет сразу после того, как им был предложен интерактив. К примеру, во время первой секции будущие знатоки искусства и культуры «раскрасили музыку»: во время прослушивания классической композиции юноши и девушки раскрашивали листы бумаги именно теми цветами, с которыми у них ассоциировалась предложенная музыка. Позже они размышляли, куда же все-таки смотрят известные богатыри Васнецова. Кто-то обратился к серьезной аналитике, кто-то решил использовать юмористический подход.

«После окончания мероприятия, первокурсники неоднократно подходили к своим старшим товарищам и благодарили за креативную подачу новых знаний», — делятся своими впечатлениями организаторы встречи. Сами же первокурсники говорят, что было очень интересно, поскольку на таких занятиях они еще никогда не присутствовали. Также, они заявили, что теперь ждут практику с нетерпением, дабы провернуть что-то похожее. А нам, студентам четвертого курса МХК, остается только добавить, что подобных мероприятий готовится целая серия, и если вы по какой-то причине не смогли прийти к нам в этот раз, то мы будем вас ждать с нетерпением в следующий! Следите за расписанием.

 

 

Алексей Малеев, гр. Б2419 (ОП МХК)

Фото автора





 


Website Security Test