Премия Союза писателей России – в Школе Педагогики ДВФУ!

22 декабря 2017

Комиссия по присуждению премии «Имперская культура» им. Эдуарда Володина Союза писателей России, журнала «Новая книга России», Фонда святителя Иоанна Златоуста и ИИПК «Ихтиос» объявила имена лауреатов 2017 года. В номинации «Критика» за серию статей о русской поэзии ХХ–ХХI века премия присуждена доценту кафедры русского языка, литературы и методики преподавания Школы педагогики ДВФУ Москвиной Ольге Александровне.

Внимание преподавателя привлечено к проблемам развития традиций русской классики в поэзии второй половины ХХ – начала ХХI веков. В «Романе-журнале ХХI век. Путеводитель по русской литературе»” была опубликована статья «В каждом себя различаю. О повести Юрия Лощица “Мои домашние святые”». Автор статьи сопоставляет повесть со сборником стихов Ю. Лощица «Величие забытых», обнаруживая глубокую мотивно-образную связь произведений. К написанной О.А. Москвиной статье проявила интерес редакция журнала «Новая книга России», напечатав материал под названием «Пою величие забытых» и предложив Ольге Александровне сделать сопоставительный анализ стихотворений Н. Рубцова. Так появилась статья «Светлые звёзды Николая Рубцова», в которой рассматриваются стихотворения «Звезда полей» и «Зимняя песня». Автор статьи проводит интересный ритмико-стилистический анализ текстов этих произведений на фоне довольно большого круга текстов Н. Рубцова, близких по тематике. Традиционно-песенное начало произведений Юрия Лощица стало предметом исследования в статье О.А. Москвиной «Родная песня». Работа посвящена стихотворению «Окликают нас клины гусиные…», тематически близкому многим произведениям русской поэзии второй половины ХХ века.

Правление Союза писателей России прислало О.А. Москвиной именное приглашение на торжественное вручение премии, которое состоится 19 января 2018 г. в Доме русского зарубежья им. А. Солженицына.

Поздравляем Ольгу Александровну с несомненным творческим успехом и признанием профессионалов!

Г.А. Капранов, зам. директора по НИР