Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Семинар – презентация «Знакомство с приборами, используемыми в определении качества природных сред»
 
  29 января 2009

Географический факультет представлен 3 структурными подразделениями, среди которых самым молодым является экологическая лаборатория инструментального контроля («ЭЛИК») (заведующий лабораторией - Байбурина Е.В.).

Приоритетным направлением работы лаборатории является - организация и совершенствование учебного процесса в соответствии с современными научно-практическими разработками в области экологии и охраны окружающей среды; активизация и повышение эффективности учебной и научно-исследовательской работы студентов и преподавателей.

26 декабря 2008 года на базе экологической лаборатории инструментального контроля успешно прошел семинар для преподавателей географического факультета «Знакомство с приборами, используемыми в определении качества природных сред».

Основная цель проведения семинара - познакомить преподавателей с имеющимся оборудованием в лаборатории и поделиться опытом работы с ним при проведении лабораторно-практических занятий по дисциплинам экологического блока и организации научных исследований студентов, аспирантов и преподавателей. Организатором данного мероприятия выступила Байбурина Елена Валерьевна – заведующая «ЭЛИК»

Определение качества природных сред подразумевает собой использование портативных приборов и оборудования, которые способны с высокой точностью определить основные показатели состояния воздушной, водной и почвенной сред в природных полевых условиях. Сегодня лаборатория оснащена оборудованием такого типа, но возникает ряд проблем, связанных, в первую очередь, с недостаточным наличием расходных материалов и активным использованием приборов в учебном процессе.

В рамках семинара прошла выставка оборудования, используемого в определении качества природной среды, среди которых наибольшей популярностью пользуются : фотоэлектроколориметр, дозиметр – радиометр, Экспресс лаборатории, современный микропроцессорный анализатор рН –метр, иономер, БПК – метр (экотест 2000), кислородомер АНИОН 4100, рН – метр АНИОН 7000, Стимул - 1. Аннотации и методики работы с приборами были представлены не только в «живую», но и с использованием компьютерных презентаций. Активное участие в подготовке семинара оборудования и демонстрации оборудования принимал ассистент кафедры экологии Ключников Денис Александрович.

Хочется выразить большую благодарность заведующему кафедрой географии Сидоренко Александре Владимировне и доценту кафедры экологии Недоростковой Инне Геннадьевне за проявленный интерес к работе семинара и конструктивные предложения по улучшению работы лаборатории в этом направлении.

Особая благодарность старшему лаборанту кафедры экологии Буряк Евгению Геннадиевичу за организацию технической поддержки.

Хочется надеяться, что использование приборов для определения качества природных сред найдёт своё широкое применение и выведет на качественно новый, более высокий уровень учебную и научно-исследовательскую деятельность студентов.

 

К.б.н., доцент кафедры экологии Берсенева С.А.




 


Website Security Test