Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
День музеев
 
  29 марта 2018

Студенты-географы третьего курса посетили учебно-научный музей ДВФУ.

В минувший вторник студенты ОП «География» побывали в учебно-научном музее ДВФУ. Экскурсии для них были организованы и проведены в рамках изучения учебной дисциплины «Экскурсоведение».

Третьекурсники имели возможность познакомиться с одним из самых популярных музеев нашего вуза и краевой столицы. Музейный комплекс был открыт в год векового юбилея Дальневосточного государственного университета и ныне объединяет Музей археологии и этнографии, Зоологический музей, Музей редкой книги, Музей истории ДВФУ, политехнический, геолого-минералогический, художественный музей, другие структурные подразделения. Первые четыре музея размещены в здании ДВФУ по ул. Октябрьской, 27 (г. Владивосток) и открыты для посещения.

Студенты-географы побывали в Музее археологии и этнографии и Зоологическом музее (их профиль ближе всего к географии), затратив на это около четырех часов. Экскурсии для ребят проводили высококвалифицированные научные сотрудники музеев в полном соответствии с требованиями методики экскурсионного рассказа (он в обоих случаях был исключительно интересным и содержательным, а местами – просто захватывающим) и экскурсионного показа.

Представленные в музеях экспонаты – лишь часть того, что хранят их фонды. Многое содержится в запасниках. В силу ряда объективных причин отдельные экспонаты пока не нашли своего места в выставочных залах, но с ними работают, их изучают, реставрируют, бережно хранят. Ведь работа музея – это не только проведение экскурсий. Это каждодневный кропотливый труд многих людей, занимающихся серьезной научной работой.

Участие наших студентов в экскурсиях показало, что экскурсионный процесс – это не только работа экскурсовода, но и активная деятельность экскурсантов. Сотрудники музеев умело вовлекали ребят в дискуссию, задавали вопросы, весьма остроумно комментировали ответы. Процесс проходил в непринужденной, располагающей к общению обстановке.

Посещение учебно-научного музея стало не просто активной формой проведения занятий по изучаемой учебной дисциплине, экскурсии имели большое познавательное и воспитательное значение, способствовали расширению кругозора ребят, снабдили их новыми знаниями.

Наша поездка стала возможной благодаря помощи и участию Якимовича Петра Владимировича, помощника директора по административно-хозяйственной работе, а также водителя автобуса Корнаух Игоря Васильевича. Выражаем им огромную благодарность.


М.А. Воронина,
доцент кафедры географии,
экологии и охраны здоровья детей

фото автора





 


Website Security Test