Олимпиада по географии для учащихся 10–11 классов

30 марта 2018

29 марта финишировал очный тур олимпиады, в ходе которого его участники смогли продемонстрировать глубину географических знаний и ширину географического кругозора.

Очный тур олимпиады по географии завершил трехмесячные «географические испытания» старшеклассников, старт которым был дан в начале января 2018 года объявлением заочного тура олимпиады. Тогда в нем приняло участие 34 школьника – от 2-го (!) до 11 классов. Итоги заочного тура были размещены на сайте Школы педагогики. Его участники (победители – в первую очередь) были приглашены на очный тур олимпиады.

Ребятам предстояло выполнить тестовые задания, содержащие вопросы по разделам школьной географии «Политическая карта мира», «География населения мира» «Мировые природные ресурсы», «География мирового хозяйства». Максимальное количество баллов, которое могли получить участники олимпиады за тест – 40. Кроме того, старшеклассникам было предложено задание повышенной сложности на знание персоналия отечественной географии. За него можно было заработать 9 дополнительных баллов.

Приятно отметить, что победитель заочного тура Костык Вероника, ученица 11а класса МБОУ СОШ № 1 п. Новошахтинский (учитель географии Рузанова Инна Валерьевна) вновь одержала победу, заняв первое место и подтвердив высокий уровень своих географических знаний.

Мурачева Дарья, десятиклассница МБОУ СОШ им. А.И. Крушанова, с. Михайловка (учитель географии Дейнега Наталья Евгеньевна) и Колобенко Вячеслав, ученик 10в класса МОБУ СОШ № 10, г. Арсеньев (учитель географии Сидоров Николай Аркадьевич), чьи работы были признаны лучшими на заочном туре, заняли второе и третье места соответственно. «Бронзу» взяла также Демченко Вероника, ученица 10а класса МБОУ СОШ № 12 им. В.Н. Сметанкина, г. Находка (учитель географии Коваль Любовь Анатольевна).

Общий итог очного тура олимпиады представлен ниже.

ФИО участника Школа Класс Тест,
Зад.
повыш.
сложн.,
Общий
результат,
Примечание
1 Демченко Вероника Игоревна МБОУ СОШ №12 им. В.Н. Сметанкина, г.Находка 10а 26 1 27 3 место
2 Зинченко Владислав Витальевич МБОУ СОШ им. А.И. Крушанова, с.Михайловка 10б 20 0 20
3 Колобенко Вячеслав Витальевич МОБУ СОШ №10, г.Арсеньев 10в 25 2 27 3 место
4 Конончук Светлана Анатольевна МБОУ СОШ им. А.И. Крушанова, с.Михайловка 10а 21 0 21
5 Костык Вероника Антоновна МБОУ СОШ №1 п.Новошахтинский 11а 31 3 34 1 место
6 Мурачева Дарья Сергеевна МБОУ СОШ им. А.И. Крушанова, с.Михайловка 10а 27 2 29 2 место
7 Ротозей Егор Дмитриевич МБОУ СОШ им. А.И. Крушанова, с.Михайловка 10а 26 0 26

Победители олимпиады награждены дипломами, участники – сертификатами. Всем школьникам вручены памятные подарки – продукция, изготовленная природоохранным фондом «Феникс», с которым кафедра географии, экологии и охраны здоровья детей сотрудничает много лет.

Во время проведения олимпиады перед школьниками выступили с презентациями к.г.н., доцент Сидоренко Александра Владимировна, рассказавшая о специфике обучения на ОП «География» и предложившая всем участникам олимпиады рекламные буклеты, и староста группы Б2203 Романова Василина, познакомившая ребят с особенностями и прелестями студенческой жизни Школы педагогики ДВФУ.

Помощь в проведении олимпиады оказали к.б.н., заведующий кафедрой Ключников Д.А., к.б.н., доцент Соболева Е.В., студенты-географы третьего курса Зайцева София, Кузменко Виктория, Бездельная Анастасия, Недоводеева Лилия, Держай Галина, Василькова Татьяна, Гусельникова Юлия.

М.А. Воронина,
доцент кафедры географии, экологии
и охраны здоровья детей,
ответственный за проведение