Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Что такое брахистохрона?
 
  26 апреля 2018

25 апреля в рамках студенческой научно-практической конференции «Актуальные проблемы психолого-педагогических, социально-гуманитарных и естественных наук» состоялось заседание секции, организованной кафедрой ИИТиМО, «Информационные технологии в образовании».

С докладами выступили студенты бакалавры 5 курсов и магистранты, доклады были из самых различных областей информатики: это и моделирование электростатического поля, и алгоритмы сжатия информации, и создание интерактивных анимаций, и роль инфографики. К каждому докладу студенты подготовили компьютерные презентации, доклады вызвали интерес у аудитории и членов экспертной комиссии.

Первое место комиссия присудила за групповой доклад «Задача о брахистохроне», представленный магистрантом Толстопятовым А.В. (М2201дт) и студентами 5 курса программы «Математика и информатика» – Ткач А.П. и Рябец Е.В (Б2520). Руководитель работы Жигалова О.П. Студенты продемонстрировали оборудование, которое напечатали на 3D принтере, провели на нем эксперимент, позволивший решить задачу о брахистохроне Кстати, брахистохрона — это кривая скорейшего спуска. Задача о её нахождении была поставлена в 1696 году математиком Иоганном Бернулли. Решением задачи является дуга циклоиды с горизонтальным основанием, которая на рисунке выделена красным цветом.


Второе место за доклад «Моделирование электростатического поля» комиссия присудила студентке ОП «Физика и Информатика» Ереминой В.А. (Б2505). Руководитель Горностаева Т.Н. Студентка продемонстрировала графические модели полей, созданные различными по величине и расположению электрическими зарядами.

Третье место за доклад «Некоторые аспекты визуализации образовательного процесса с помощью информационных технологий» заняла студентка 5 курса ОЗО ОП «Информатика» Лободюк Е.В. Руководитель Компаниец А.А. Студента проследила истоки процесса визуализации, привела классификацию и характеристики средств визуализации.

Призеры конференции получили дипломы и призы и право поместить тезисы своих докладов в сборник конференции.

Надо отметить, что все доклады были интересными, вызвали горячее одобрение аудитории в виде аплодисментов. Все участники получили сертификаты и сувениры с логотипом ДВФУ.


Т.Н. Горностаева,
зав.кафедрой ИИТиМО





 


Website Security Test