Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«Orientирование-2018»: 3 этап
 
  28 апреля 2018

25 апреля на кафедре образования в области восточных языков и востоковедения определился победитель конкурса «Orientирование-2018» среди учащихся старших классов средних общеобразовательных учреждений города Уссурийска.

Заключительный этап конкурса проходил по типу популярной игры «Геокешинг». В этом году в финал вышли команды из 8-ми учебных заведений. У каждой команды был свой индивидуальный маршрут, включавший в себя 8 станций. На каждой станции ребятам предлагались те или иные задания, на выполнение которых отводилось 5–7 минут.

Напомним, что темой конкурса в текущем году стали «Национальные реалии Китая, Республики Корея, Японии и Великобритании». Команды должны были продемонстрировать свою эрудицию в области культуры вышеназваных стран. В распоряжении у всех участников были только их знания, так как пользоваться мобильными или другими техническими средствами было строго запрещено, также как и просить помощи или совета у своих школьных наставников.

Игра проходила очень оживленно. Организаторы конкурса подготовили интересные задания для ребят. Например, на станциях, посвященных культуре Кореи, перед школьниками стояли такие задачи, как правильно надеть корейский национальный женский костюм (ханбок) и ответить на вопросы о традициях корейского народа. На «китайских» станциях ребята участвовали в викторине на тему «Веер в Китае» и получили возможность приобщиться к древнему китайскому декоративно-прикладному искусству художественной вырезки – «цзяньчжи». «Японские» станции удивили ребят необычными заданиями: глядя на экспозиции с палочками, нужно было определить, в каких случаях палочки рядом с блюдом располагаются неправильно и объяснить почему, а также решить кроссворд по теме «Японские реалии». На станциях, посвященных культуре Великобритании ребята соотносили картинки и названия реалий и идиомы с их эквивалентами.

Все были так увлечены игрой, что даже не заметили, как время подошло к концу и станции закончились. И вот пришло время подведения итогов и награждения победителей.

Итак, III место с небольшим отрывом всего в 0,5 балла разделили две команды ‒ «Panda Style» Центра развития и изучения языков «Панда» и «Unity» МБОУ СОШ №131.

II место заняла команда «Фудзи» МБОУ СОШ №14.

Почетное I место завоевала команда «The Universe» МБОУ «Гимназия №29».

В таблице ниже приведены баллы, набранные командами-финалистами:

Название команды Учебное заведение Баллы за первые два этапа Баллы за третий этап Общая сумма баллов
Freedom СОШ №3 23 22,5 45,5
Фудзи СОШ №14 46 20,5 66,5
Optimists СОШ №16 34 26,5 60,5
The Universe Гимназия №29 48 26,5 74,5
Clever pupils СОШ №32 25 21 46
Unity СОШ №131 37 24 61
International awareness Гимназия №133 31 21,5 52,5
Panda Style ЦРИЯ «Панда» 37 24,5 61,5

Поздравляем всех участников и победителей конкурса. Вы все большие молодцы! Спасибо за то, что в полной мере проявили свой творческий и интеллектуальный потенциал! Будем рады видеть вас снова в стенах Школы педагогики ДВФУ.


Диана Голосова, гр. Б2409ка

Фото Виктории Хрол





 


Website Security Test