Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Поздравление ректора УГПИ коллектива института с Днём защитника Отечества 23 февраля 2009 г.
 
  19 февраля 2009

Сердечно поздравляю ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов труда, а так же всех преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов Уссурийского государственного педагогического института с Днем защитника Отечества.

Этот праздник занимает своё, особое место в ряду других ежегодных торжеств России. Давно забылись те конкретные события, благодаря которым День защитника Отечества приурочен именно к этой дате, ушла в прошлое его партийная, идеологическая составляющая, но 23 февраля остается не просто всенародным, а всенародно любимым праздником. Потому что при любом политическом режиме, при любой господствующей идеологии и в любой экономической ситуации защита Отечества от его врагов была, есть и будет священным делом. Историческая летопись нашей страны наполнена примерами мужества и героизма её защитников. Все мы чтим традиции российского ратного дела, которые веками выковывались в битвах за свободу и независимость Родины. Гордимся подвигом солдат Великой Отечественной, помним благодарной памятью преподавателей, работников и студентов Ворошиловского педагогического училища, которые, кто, сражаясь на фронте, кто, убирая урожай на обезлюдевших колхозных полях, а кто, превозмогая голод, продолжая учиться в нетопленных аудиториях, внесли свой вклад в достижение Победы. Стойкость и решительность, которые демонстрировали народы нашей страны во времена тяжелейших испытаний, горечь от потерь и утрат, которые российское общество понесло в борьбе с захватчиками, останутся нравственными ориентирами еще для многих будущих поколений.

Пусть в наше время угроза применения военной силы в отношении России, к счастью, не так уж велика, но в мире нет стабильности: террористы и экстремисты создают новые «горячие точки», распространяется оружие массового поражения. Гарантировать безопасность нашей страны и её граждан могут лишь прочный оборонный потенциал и современная армия.

Но не следует забывать, что обороноспособность страны - только одна из многих сторон её жизнеспособности. Здоровье народа, как и здоровье отдельного человека, определяется не только силой мышц, но и остротой ума. Наш коллектив осознаёт свою причастность к будущему страны. Необходимыми условиями, для того чтобы, это будущее было светлым, являются повышение качества работы высшей школы и высокий уровень научных исследований.

Желаю всему коллективу нашего института счастья и здоровья, мира и благополучия!

 

С.В. Пишун, ректор ГОУ ВПО «УГПИ», доктор философских наук, профессор.




 


Website Security Test