Съезд педагогических работников Приморского края 2018

29 августа 2018

Школа педагогики: подготовка к новому учебному году в новом формате.

Проект «Учитель для Приморья» привнёс новшества в традиционные августовские мероприятия, приуроченные к началу нового учебного года в образовательных заведениях Приморского края – в краевом центре прошёл Съезд педагогических работников региона. Его работа проходила на шести площадках, каждая из которых освещала актуальные темы развития системы образования в Приморье: новые возможности поддержки одарённых детей, задачи дополнительного образования, становление молодых профессионалов, поддержка проектно-исследовательской деятельности в школе. Площадка Школы педагогики ДВФУ представляла Региональную систему непрерывного профессионального роста педагога как ресурс повышения качества образования. Тема очень актуальна в свете Национальной программы учительского роста, для реализации которой необходимы высококвалифицированные педагогические кадры, поддержка движения наставничества, новые компетенции руководителей. Обо всём этом шёл заинтересованный предметный разговор на секциях, мастер-классах, с участниками круглого стола обсуждались проблемы современной системы образования и пути их решения. Модераторы чутко фиксировали аргументированные предложения участников о разработке новых образовательных программ по запросам региона, социальной поддержке молодых специалистов, их послевузовского сопровождения в образовательной организации. Многое из сказанного участниками дискуссий станет основой положений резолюции Съезда. Иллюстративным дополнением содержательных материалов площадки стала интерактивная выставка «Региональный ландшафт непрерывного педагогического образования» с демонстрацией презентаций о проектах Дальневосточного регионального научного центра Российской академии образования, лаборатории ДРНЦ. Был представлен проект Школы педагогики «Открытый учительский мир» с полнотекстовой базой данных «Банк педагогических идей». Этот ресурс собственной генерации библиотеки Школы педагогики заслужил заинтересованное внимание слушателей, так как в нём представлен передовой опыт учительского сообщества Приморского края.

Продемонстрированные первые разработки Лаборатории ДРНЦ вызвали удивление и неподдельный интерес посетителей выставки, потому что они наглядно увидели новый шаг в ближайшее будущее педагогики в области виртуальной и дополненной реальности – урок в новом формате.

Участники Съезда получили хороший профессиональный заряд: в новый учебный год – с новыми впечатлениями и планами.

Е.Д. Соловьёва,
заведующая библиотекой ШП ДВФУ