Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
300 будущих учителей начали обучение в Школе педагогики ДВФУ
 
  6 сентября 2018

Новый 2018/2019 учебный год стартовал в Школе педагогики Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) 3 сентября.

С началом занятий первокурсников поздравили представители ректората, дирекции школы, преподаватели и первоклассники школ г. Уссурийска.

Как рассказала директор Школы педагогики ДВФУ Оксана Мартыненко, набор 2018 года отличается высоким уровнем подготовки абитуриентов. Среди 300 студентов первого курса — медалисты, победители и призеры олимпиад и конкурсов, высокобалльники и рекордсмены по результатам ЕГЭ.

«Радует, что мотивированные, талантливые ребята стали чаще обращать внимание на педагогические программы. В обществе растет престиж профессии учителя, федеральные и региональные власти запускают различные программы для развития школьного образования и поддержки молодых педагогов. Свою роль играют и новые проекты, такие как «Учитель для Приморья» ДВФУ, которые помогают выпускникам добиться успеха в профессии», — отметила Оксана Мартыненко.

С 3 сентября для студентов Школы педагогики ДВФУ параллельно с учебными занятиями проходят адаптационные тренинги. Игровые упражнения помогают первокурсникам познакомиться, сплотиться, снять барьеры в общении и развить лидерские качества. Также старшекурсники рассказывают новичкам о процессе обучения, видах стипендий, общественных организациях, возможностях для научной работы, творчества, спорта.

В первые дни учебы студентам презентуют и титульный проект Школы педагогики ДВФУ «Учитель для Приморья», который в 2018/2019 учебном году выходит на новый уровень. В сентябре 160 студентов выпускного курса отправятся на длительную (6-10 месяцев) стажировку в школы 31 муниципального образования края. Практика пройдет в формате «полного погружения»: студенты будут посещать занятия опытных педагогов, вместе с наставниками готовить методические материалы и вести уроки самостоятельно.

Программа «Учитель для Приморья» реализуется совместно с администрацией Приморского края и Российской академией образования. Проект призван усилить практическую подготовку студентов, дать успешный старт карьере и восполнить дефицит педагогических кадров в регионе.

Добавим, что Дальневосточный федеральный университет единственный в Приморском крае готовит педагогов с высшим образованием. Сегодня на профильных программах обучается около 2000 студентов. Сотни работников системы образования ежегодно повышают квалификацию, а выпускники высоко ценятся в школах и детских садах региона.


Анна Леонтьева,
leonteva.as@dvfu.ru

Фото Игоря Варицкого





 


Website Security Test