Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
На Восточный факультет снова пришла весна
 
  24 февраля 2009

Вот уже несколько лет подряд в начале II семестра студенты Восточного факультета, китайские студенты, которые обучаются в УГПИ, и гости из КНР собираются вместе. Для наших встреч есть очень хороший повод – китайский новый год, называемый в Китае праздником Весны. Каждый человек связывает с наступлением Нового года самые лучшие мысли и сокровенные желания. В этом мы и китайцы очень похожи. Отметив свой новый год «на ура», студенты-китаисты просто не могли забыть про китайский новый год и с удовольствием пригласили наших друзей из Поднебесной на праздник.

Традиционно в этот день мы показываем сценки, связанные с традициями Китая, поем песни о Китае, поздравляем наших дорогих гостей. Каждый год студенты стараются удивить китайских друзей, подарить им хорошее настроение и ощущение настоящего праздника. В этот раз студенты группы 1112 показали сказку «Теремок», переведенную на китайский язык старшим преподавателем Чжу Юйвэем. Ребята основательно подошли к подготовке мероприятия и изготовили настоящий домик, который вместил всех известных героев сказки. Сказка хоть и была на китайском языке, но была понятна даже первокурсникам благодаря костюмам выступающих. По известному всем финалу, домик, в конце концов, сломали, что было весьма неожиданно для зрителей! Еще два выступления первокурсников познакомили всех с притчами про духа Суй и 10 солнц. Все сценки сопровождались красочными костюмами и талантливой игрой участников, а, следовательно, были вознаграждены жаркими аплодисментами.

Второкурсники уже много знают о Китае, его истории и традициях, и они просто не могли молчать, поэтому решили поделиться со сцены интересными фактами об этой удивительной стране. Все мы знаем, какое огромное значение имеет для китайцев Олимпиада, прошедшая в Пекине, какой след она оставила в их жизни. Студенты группы 1121 решили напомнить всем об этом событии и достойно исполнили гимн Олимпиады-2008, чем вызвали бурные эмоции как у русских студентов, которые, не зная слов, просто аплодировали, так и у китайцев, которые по ходу песни подпевали ребятам, поддерживая их.

В свою очередь гости из Поднебесной приготовили ответное слово. Сюрпризом для всех стало выступление китайского студента Лиу Чуньсиня с игрой на саксофоне. Уж очень необычным был внешний вид музыканта с неазиатским инструментом в руках! А что уж говорить о звучании китайской мелодии на саксофоне. Всем очень понравилось! Будем ждать Лиу Чуньсиня на праздниках снова.

Нашим студентам было чему поучиться у китайцев во время выступлений. Своих соотечественников они поддерживали плакатами и горячими аплодисментами, дарили букеты цветов. А их активности в мероприятии и раскованности на сцене можно позавидовать. Китайцы очень поющая нация, иногда создается впечатление, что китайцы все поют. Наверное, поэтому у них всегда такое хорошее настроение! И чтобы им поделиться, они исполнили в этот день много песен, зарядив всех позитивом.

В очередной раз не обошлось без курьезных случаев. На сцене неоднократно падали микрофоны, забывались слова, и голос не брал высокую ноту, а музыкальные инструменты не хотели настраиваться. Наверное, это были проказы китайского духа Суй, которого мы несомненно выпроводили из института бурными овациями, адресованными выступающим.

Думаю, что главная цель встречи была достигнута: из зала все выходили с улыбками на лицах. Ну а кто-то стал на шаг ближе к Китаю…

 

Игнатьева Светлана, гр. 1121




 


Website Security Test