Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Воспоминание об одном экспонате кремлевской выставки во Владивостоке
 
  27 сентября 2018

Речь идет о выставке «Карта России. Вехи истории», представленной 84 музейными экспонатами, рассказывающими о многовековой истории Российского государства. Это выставка из собрания Музеев Московского Кремля в Приморском музее имени В.К. Арсеньева, которую посетила большая группа студентов Школы педагогики.

Самым запоминающимся экспонатом является ювелирное пасхальное яйцо с моделью поезда, изготовленное фирмой Карла Фаберже. Миниатюрный поезд символизирует важные вехи отечественной истории – строительство Транссибирской железной дороги. На рубеже ХIХ – ХХ вв. строительству Великого Сибирского железного пути придавалось важное политическое значение – соединение западной части России с восточной. Этот проект был мечтой Александра III, а цесаревич Николай Александрович (будущий император Николай II) лично курировал строительство, возглавив комитет по руководству строительными работами. Знаковое строительство, таким образом, воспринималось не только как национальное, но и как династическое предприятие.

Мы были поражены искусной работой мастера-ювелира. Оказалось, что миниатюрная копия поезда сделана из золота и платины, имеет длину 398 мм. У поезда алмазные фары и рубиновые задние фонари. Он имеет паровоз и пять вагонов. А если хорошо присмотреться, то можно увидеть выгравированные надписи: «прямое сибирское сообщение», «для дам», «для курящих», «для некурящих» и «церковь». Самое интересное, что этот поезд до сих пор можно привести в движение с помощью золотого ключа. К сожалению, фотографий этого экспоната у нас нет, так как съемка была запрещена, но мы навсегда сохранили в памяти это маленькое произведение искусства.

Запрет на фото и видеосъемку распространяется на выставку только из собрания Музеев Московского Кремля, поэтому мы не упустили возможность сделать пару кадров в других залах музея. Интересны не только временные, но и постоянные выставки краевого музея. Мы, конечно, еще не раз вернемся в эти залы. Ведь без подобной практики живого общения с историей и культурой Отечества и родного края наше образование, в том числе образование студентов направления подготовки «Мировая художественная культура», вряд ли можно считать полным.


Диана Арутюнян, группа Б2119,
ОП «Мировая художественная культура»





 


Website Security Test