Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
День учителя отметили в «столице» педагогического образования
 
  8 октября 2018

5 октября 2018 года учителя, работники учреждений дошкольного и дополнительного образования, а также ветераны педагогического труда были приглашены на торжественный прием в честь своего профессионального праздника в Доме офицеров Российской Армии.

С теплым словами благодарности к работникам сферы образования обратились депутат Государственной Думы ФС РФ Сергей Сопчук, глава Уссурийского городского округа Николай Рудь, глава администрации УГО Евгений Корж, председатель Общественной палаты УГО Александр Сидоренко.

Лучшим из лучших были вручены благодарственные письма и Почетные грамоты от Законодательного собрания Приморского края, администрации Уссурийского городского округа и думы Уссурийского городского округа.

Особым почетом в этот день были окружены ветераны педагогического труда. Цветами, подарками и овацией выразили собравшиеся свою признательность учителям старшего поколения за их неоценимый вклад в развитие образования в городе и крае.

А закончилась официальная часть мероприятия парадом молодых педагогов. В этом году в коллективы образовательных учреждений влились 30 выпускников Школы педагогики ДВФУ. Под пение детского ансамбля и аплодисменты зала они символически отправились со сцены, в сопровождении своих учеников, навстречу уже своим педагогическим открытиям и свершениям.

От имени университета всех причастных к профессии «дальнего действия» (так назвал профессию учителя Роберт Рождественский) поздравила директор Школы педагогики ДВФУ Оксана Мартыненко.

— Нам с вами страна доверяет самое главное, самое святое – свое будущее, — подчеркнула Оксана Олеговна. — Я думаю, каждый из нас чувствует и ответственность, и счастье. День учителя – единственный профессиональный праздник, который отмечают весь народ и вся страна. Ведь практически каждый из нас – это учитель или ученик, родитель или родственник ученика. С особыми словами благодарности хочу обратиться к коллективам общеобразовательных школ Уссурийска, куда приходят на практику наши студенты. Именно благодаря теплой заботе, которой вы их окружаете, получится нужный результат – к вам придут на работу хорошие специалисты. У Уссурийска – особое место в судьбе образования Приморского края. Ведь 99% учителей – выпускники нашего учебного заведения, которое существует в этом городе уже 111 лет.

Несомненно, самым большим подарком и приятным сюрпризом для собравшихся стало выступление академического хора ДВФУ. Для прославленного творческого коллектива, обладателя звания «Заслуженный коллектив Приморского края», отмеченного многочисленными наградами всероссийских и международных конкурсов, это выступление тоже было своего рода премьерой – они впервые пели в Уссурийске. В сжатой временными рамками программе гостям из Владивостока всё же удалось показать широту своих возможностей и репертуара, в котором представлено всё: и классика, и современность, и зарубежное и отечественное – от «Carmina burana» до «Прекрасного далёка».

— Первое слово, которое приходит на ум, этот концерт необычный, или непривычный для нас, — делится впечатлениями о выступлении академического хора Борис Радыгин, ветеран труда Школы педагогики. — Уже несколько лет, как я ушел на заслуженный отдых и переехал в Санкт-Петербург. Моя работа теперь – нянчить внуков. Но даже от такой работы нужен отпуск. В Уссурийск приехал ненадолго, и посчастливилось побывать на торжественном приеме и на концерте. В такие короткие приезды особенно заметно, как всё меняется. Взять хоть этот академический хор. Молодежь выступила мощно. Сразу видно: такого уровня хор может быть только у университета с международным прицелом.





 


Website Security Test