Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
В Центре информационного общения для учителей в библиотеке Школы педагогики ДВФУ прошёл семинар для преподавателей словесности школ Приморского края
 
  23 октября 2018

Центр информационного общения для учителей в библиотеке Школы педагогики ДВФУ собрал преподавателей словесности школ Приморского края, студентов и преподавателей образовательной программы «Русский язык и литература» на научно-практический семинар «Эффективное использование цифровых сервисов в учебном процессе».

Программа включала два информационных блока:

  • Блок I: Учебная литература: новые подходы в учебной деятельности. Корпорация «Российский учебник»;
  • Блок II: Электронные библиотечные системы (ЭБС) – эффективное использование в учебном процессе.

Методист корпорации «Российский учебник» Марина Геннадьевна Низенькова (г. Москва) для выступления взяла два направления, очень актуальных для современной школы: «Смешанное обучение на уроках филологического профиля: ЭФУ и новые технологии», «Конструирование современного урока с использованием электронной формы учебника».

Форма подачи материала была несколько неожиданной для аудитории – активный диалог со слушателями в процессе демонстрации и комментариев тех методов, которые предлагают авторы учебной литературы, представленной М.Г. Низеньковой. Слушатели проявили профессиональную заинтересованность в уточнении деталей учебных программ, в сравнительной характеристике «линеек» учебников применительно к их практическому использованию в учебной деятельности в разных условиях в школах Приморья.

По просьбе слушателей Марина Геннадьевна добавила к заявленным в Программе темам ещё одну – «Итоговое сочинение: обзор проблем и эффективные практики подготовки». Многое из сказанного ею по этому вопросу слушатели «брали на карандаш», просили подробнее остановиться на возможных ошибках, брали на заметку методические приёмы для подготовки учеников к выпускному сочинению.

Подводя итог семинара, необходимо отметить, что в нём приняли участие более 60 человек, расширилась его география: Уссурийский городской округ, г. Арсеньев; районы Приморского края: Октябрьский, Черниговский, Партизанский, Спасский, Михайловский.

Все материалы, заявленные в программе семинара, есть в библиотеке, ими может воспользоваться любой желающий.


Е.Д. Соловьёва,
заведующий библиотекой ШП

Фото автора





 


Website Security Test