Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Без географии мы нигде…
 
  12 ноября 2018

11 ноября 2018 года в Школе педагогики ДВФУ работала площадка Международного географического диктанта-2018.

Ежегодный географический диктант – один из самых крупномасштабных, известных, популярных проектов Русского географического общества, старейшей общественной организации, основанной еще в 1845 году. Проводится это мероприятие в четвертый раз и объединяет людей, живо интересующихся географией, историей, экологией, культурой нашей страны. Людей, искренне полагающих, что «без географии мы нигде...» и «без географии нам никак…». Ведь географическая культура – важнейшая составная часть общей культуры человека. Тем более, если он является жителем такой огромной, великой, многоликой державы как Россия.

В 2018 году впервые площадка для проведения географического диктанта была организована в стенах Школы педагогики ДВФУ. Старейшее учебное здание нашего вуза гостеприимно распахнуло свои двери для участников диктанта, коих было 145! Проверить свои знания по географии пришли военнослужащие, студенты, школьники (самому юному географу было всего 9 лет!), курсанты Суворовского училища, учителя и преподаватели, домохозяйки. Многие приходили семьями – мамы с сыновьями, папы с дочерями, бабушки с внуками. Приятно отметить почти 100-процентную явку студентов всех курсов образовательной программы «География» Школы педагогики, которые не только писали диктант, но и активно помогали в его организации.

После окончания регистрации участников и приветственного слова модератора, доцента кафедры географии, экологии и охраны здоровья детей Ворониной М.А., аудитории была предложена небольшая викторина в качестве разминки. Вопросы были несложными, но интересными. Каждый правильный ответ участники встречи отмечали дружными аплодисментами.

В 12 часов все присутствовавшие просмотрели видеоматериалы о Русском географическом обществе, его славной истории и традициях, выдающихся людях, в разное время руководивших этой организацией. После чего прозвучал приветственный адрес участникам диктанта с Международной космической станции! И начался сам диктант. Каждый присутствующий получил перечень вопросов, на которые надлежало дать ответы. Все вопросы (их было 30, разбитых на два блока по уровню сложности) транслировались и дублировались на телеэкране. В этом году их озвучивали Народный артист РСФСР Лев Лещенко, телеведущая Яна Чурикова, журналист и телеведущий Дмитрий Дибров, рок-музыкант Гарик Сукачев, Советник Президента РГО по информационной политике Анастасия Чернобровина. Все вопросы сопровождались иллюстрациями, во время их демонстрации на экране работал таймер.

Географический диктант продолжался 45 минут. По его окончании все участники сдали заполненные бланки с ответами (они будут отсканированы и отправлены на проверку в РГО) и получили Свидетельства участника международной просветительской акции «Географический диктант» за подписью директора Школы педагогики ДВФУ О.О. Мартыненко. После 30 ноября 2018 года на сайте диктанта dictant.rgo.ru по своему идентификационному номеру каждый сможет узнать свои результаты. Ну а правильные ответы на вопросы на сайте появятся раньше – уже 15 ноября.

Информация для тех, кто не смог или не успел на нашу встречу. Все желающие могут проверить свои знания по географии в онлайн-режиме на указанном сайте диктанта – с 14 час. 11 ноября до 14.00 15 ноября! Желаем успеха!

В организации и проведении Международного географического диктанта-2018 приняли участие преподаватели и студенты кафедры географии, экологии и охраны здоровья детей – Ключников Д.А., заведующий кафедрой, Платонова С.А., Кравченко И.Ф., Недоросткова И.Г., Сидоренко А.В., Воронина М.А., Новикова Анна, Коновалова Кристина, Хромова Олеся, Базалий Валерия, Чупраков Кирилл, Павлова Мария. Техническая поддержка была оказана сотрудниками Отдела информационных технологий Школы педагогики (руководитель В.С. Ким).


М.А. Воронина,
доцент кафедры географии, экологии
и охраны здоровья детей

Фото автора





 


Website Security Test