Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Участие работодателя в подготовке будущих руководителей сферы образования
 
  11 декабря 2018

По инициативе директора Школы педагогики, Мартыненко О.О., в целях привлечения работодателей к участию в реализации магистерской программы 7 декабря 2018 года у магистрантов, обучающихся по направлению 44.04.01 «Педагогическое образование», магистерская программа «Менеджмент в образовании» состоялись занятия с Бондаренко Натальей Валерьевной, начальником управления образования администрации Находкинского городского округа.

Возможность встретиться с потенциальным работодателем, как говориться «лицом к лицу», была встречена магистрантами с интересом. Во время знакомства Натальи Валерьевны с группой стало понятно, что общение будет конструктивным, так как все магистранты являются работниками сферы образования, учителями, специалистами, руководителями. Необходимость обучения на магистерской программе «Менеджмент в образовании» магистранты объяснили желанием получить современные знания в области управления образовательной организацией и возможность карьерного роста. В этой связи, особенно актуально прозвучали темы занятий, предложенные Натальей Валерьевной:

  • Кто может быть руководителем и что мешает быть руководителем;
  • Особенности организационной культуры образовательного учреждения;
  • Способы повышения эффективности управления персоналом;
  • Как все успеть или тайм-менеджмент для руководителя;
  • Как сформировать эффективную управленческую команду;
  • Руководитель и изменения в образовательной организации.

Положительно магистрантами были восприняты и предложенные формы проведения занятий: семинар-дискуссия, семинар - круглый стол. Для магистрантов стало важно не только услышать мнение специалиста по актуальным проблемам в сфере управления образованием, но и высказать своё видение ситуации, задать вопросы, подискутировать.

Среди рассмотренных проблем, Наталья Валерьевна особенно выделила «кадровый голод» сферы образования и особенно нехватку управленческих кадров, обладающих соответствующими компетенциями, а главное желанием руководить. В настоящее время управление образовательной организацией любого уровня сталкивается с огромным количеством проблем, решение которых требует от руководителей, как определённых знаний, так и активной жизненной позиции. Наталья Валерьевна выразила заинтересованность в наших магистрантах как потенциальных управленческих кадрах и желание продолжать совместную работу по их подготовке.

Пожелаем, чтобы наметившееся сотрудничество кафедры с управлением образования администрации Находкинского городского округа принесло свои плоды в виде совместных образовательных проектов, направленных на повышение эффективности подготовки управленческих кадров для сферы образования в условиях магистратуры.


С.В. Губарьков
Профессор кафедры экономики
филиала ДВФУ в г. Уссурийске,
доктор экономических наук,
руководитель МП «Менеджмент в образовании»
Почетный работник сферы образования РФ





 


Website Security Test