V Региональный конкурс классных руководителей «Воспитание сердцем»

13 декабря 2018

5 ноября в Школе педагогики ДВФУ (г. Уссурийск) начался заочный этап V Регионального конкурса классных руководителей «Воспитание сердцем». Конкурс проводится при поддержке Департамента образования и науки Приморского края и МКУ «Методического кабинет» Уссурийского городского округа.

Заочный этап Конкурса включал огромную подготовительную работу с последующим размещением документов на сайте нашего вуза с 05.11.2018 г. по 20.11.2018 г. Среди документов – программа воспитательной работы, которая подвергалась строгой оценке экспертной комиссии.

На Конкурс было подано 5 комплектов документов от педагогов с различных территорий Приморского края: Уссурийский городской округ, Находкинский городской округ, Арсеньевский городской округ, Лесозаводский городской округ, Партизанский район.

Представленные программы воспитательной работы педагогов отличались актуальностью, соответствием требованиям нормативных документов и творческим подходом.

Наибольший профессиональный интерес вызвали следующие программы воспитательной работы:

Программа «Планета добра» (автор Сущенко Е.Н., учитель начальных классов СОШ № 4, г. Арсеньев) отражает современный портрет ученика, который представлен моделью выпускника начальной школы и соответствующие последовательные этапы его развития (1 класс «Познай себя – это интересно!», 2 класс «Сотвори себя – это необходимо!», 3 класс «Утверди себя – это возможно!», 4 класс «Прояви себя – это реально!»).

Программа Квитко О.А., учитель Уссурийской специальной коррекционной общеобразовательной школы, выстроена с учетом четкой логики, подробным представлением содержания и последовательности компонентов воспитательной системы («Я и мое здоровье», «Движение – основа жизни», «Моя безопасность – в моих руках», «Самосознание и саморегуляция»), а также методически обоснованным диагностическим инструментарием педагогической деятельности (педагогические технологии, методы, формы, методики).

Программа «Ступени роста» (автор Елина О.П., СОШ «Лидер -2», г. Находка) разработана с учетом современных нормативно-правовых актов и опирается на конкретные теоретические положения данных документов (Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, Конституция Российской Федерации, Закон Российской Федерации «Об образовании», ежегодные послания Президента России Федеральному собранию Российской Федерации). В содержании программы прослеживается необходимая последовательность (1-я ступень: развитие личности, 2-я ступень: становление личности, 3-я ступень: самоактуализация личности) с соответствующим приоритетом ценностей, планируемых результатов и достижений обучающихся, и необходимой аргументацией направлений, принципов, форм и мониторинга воспитательной деятельности.

В результате конкурсного отбора:

• I место — Сущенко Елена Николаевна, учитель начальных классов МОБУ СОШ № 4, г.Арсеньев
  • II место — Квитко Ольга Анатольевна, учитель технологии КГОБУ Уссурийская КШ, г.Уссурийск
  • III место — Елина Ольга Петровна, учитель географии МБОУ СОШ «Лидер-2», г.Находка

Оргкомитет Конкурса поздравляет победителей с высокими достижениями!

Уважаемые участники Конкурса поздравляем Вас с завершением заочного этапа V Регионального конкурса «Воспитание сердцем»! Желаем Вам крепкого здоровья, творческих успехов, надеемся на дальнейшее сотрудничество!

И.С. Калниболанчук, ответственный секретарь
оргкомитета V Регионального конкурса
«Воспитание сердцем»

Г.В. Павленко, куратор V Регионального конкурса