Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Визит известного американского лингвиста З. Фраджзинджира
 
  17 декабря 2018

3–13 декабря 2018 г. в рамках Программы «Visiting Professors» в ДВФУ работал известный американский лингвист Зигмунт Фраджзинджир.

Зигмунт Фраджзинджир (Zygmunt Frajzyngier) – профессор Департамента лингвистики Университета Колорадо в г. Боулдер (США), является автором, соавтором и редактором 25 книг и более 120 статей. Его исследования неоднократно получали поддержку крупных научных фондов: NSF, NEH, Fulbright, Фонд Университета Колорадо (США), ANR (Франция), Alexander von Humboldt-Foundation (Германия). З. Фраджзинджир был приглашенным профессором и приглашенным стипендиатом в Ниццком университете, в Институте эволюционной антропологии общества Макса Планка, в Центре лингвистической типологии Лейпцигского университета, в Университете Ла Троба и Городском университете Гонконга.

Первый визит З. Фраджзинджира в Школу педагогики ДВФУ состоялся в июле 2017 года. Благодаря действующей программе «Visiting Professors», а также поддержке директора Школы педагогики ДВФУ Мартыненко Оксаны Олеговны, в этом году преподавателям, аспирантам, магистрантам и студентам ДВФУ представилась еще одна прекрасная возможность пообщаться с крупным учёным и послушать его лекции:

  • «Linguistic characteristics of the first generation contact language» (Лингвистические особенности контактного языка первого поколения).
  • «Integrated approach to the lexicon, functions, and syntax» (Интегрированный подход к лексике, функциям и синтаксису).
  • «The emergence of grammatical function: the comment clause» (Появление грамматической функции: вводный оборот).

Помимо чтения лекций, программа визита предусматривала работу профессора З. Фраджзинджира с научной группой над совместным проектом.

Широкие исследовательские интересы З. Фраджзинджира включают фонологию, функциональную грамматику, семантику, теорию грамматикализации, описание языков меньшинств.

З. Фраджзинджир является автором новой методологии в исследовании языков мира (Systems Interaction approach), цель которой – приблизиться к пониманию того, как развивается структура языка и как она должна быть описана.

В 2016 г. профессор З. Фраджзинджир предложил данный подход для исследования местного материала – современной формы русско-китайского контактного языка, возникшей за последние три десятилетия на территории Приморского края в результате активного русско-китайского взаимодействия. В течение последних 2-ух лет совместно с З. Фраджзинджиром над этим проектом работает творческий коллектив преподавателей Школы педагогики ДВФУ: Н.В. Гурьян, заведующая кафедрой образования в области восточных языков и востоковедения, и С.Ю. Карпенко, доцент кафедры образования в области романо-германских языков. Полученные к настоящему времени результаты исследования нашли частичное отражение в лекции «Linguistic characteristics of the first generation contact language», прочитанной в ходе визита на кампусе ДВФУ на о. Русский.

В научную работу по изучению русско-китайского контактного языка Приморского края с 2016 г. привлекались и студенты выпускных курсов кафедры образования в области восточных языков и востоковедения ШП ДВФУ. Некоторым из них удалось попробовать свои силы в полевой лингвистике: в рамках выпускных квалификационных работ студенты собирали аудиозаписи живой речи русско-китайского контактного языка, а затем фиксировали и анализировали полученные данные.

В фокусе проводимого исследования – язык первого поколения, на котором говорят китайские мигранты (носители северных диалектов китайского языка), с середины 90-х гг. 20 в. проживающие и/или работающие в Приморском крае и приграничных с ним территориях и освоившие русский язык без формального образования в условиях естественной коммуникации. Наше исследование позволит не только описать конкретный лингвистический феномен, но и приблизиться к пониманию вопросов, проливающих свет на фундаментальные свойства человеческого языка: 1) каким образом проходили языковые контакты на протяжении всей истории человечества и каковы были эффекты этих языковых контактов, 2) как в языке возникают грамматические средства и грамматические значения.

В ходе визита состоялся целый ряд рабочих встреч профессора З. Фраджзинджира и научного коллектива, который он возглавляет, с руководством университета: проректором по научной работе К.С. Голохвастом, проректором по международным отношениям В.В. Пановой, директором Школы педагогики О.О. Мартыненко, на которых обсуждались варианты дальнейшего сотрудничества ДВФУ с ведущим зарубежным учёным.


Н.В. Гурьян,
заведующая кафедрой образования в области
восточных языков и востоковедения





 


Website Security Test