Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Готовимся к практике в школе
 
  27 декабря 2018

25 декабря на кафедре географии, экологии и охраны здоровья детей в рамках дисциплины «Методика обучения и воспитания географии» была проведена защита студенческих проектно-исследовательских работ (группа Б2303).

Освоение и умение применять эффективные методы и технологии на уроках и во внеурочной деятельности в школе является важным для будущего педагога. Приоритетными технологиями в рамках реализации ФГОС становятся, прежде всего, учебно-игровые и проектные, которые основываются на активизации и интенсификации деятельности учащихся.

В течение семестра студенты работали над своими проектами. Деятельность по проектированию собственного исследования предполагала выделение целей и задач, принципов отбора методик, планирование хода исследования, определение ожидаемых результатов, оценка реализуемости исследования, определение необходимых ресурсов.

К защите было представлено пять работ разных по тематике и видам. Учебно-исследовательские проекты «Мусору-нет» и «Япония» возможно применять непосредственно на уроках географии. Они направлены на формирование навыков сбора и обработки информации, умение анализировать и составлять отчет. Исследовательский проект экологической направленности «Вода – источник жизни» был разработан и реализован студентами (Базалий Л, Новикова А., Хромова А, Коновалова К.) совместно с учащимися 6 класса школы с. Нежино. Творческие междисциплинарные проекты «Путешествие по городу Уссурийску» и «Владивосток глазами известных авторов» были осуществлены с помощью информационно-коммуникационных ресурсов. Так, Романова В., Антонова Е., Савинкова А., Кислякова А. создали видеофильм и спроектировали для телефонов интерактивную карту маршрута по историческим достопримечательностям нашего города.

По результатам работы мы пришли к выводу, что использование проектного метода положительно влияет на образовательный процесс, повышает мотивацию студентов к обучению. Такой вид деятельности интересен, познавателен и пригодится нам на практике.


А. Кривоногова, П. Терещенко, К. Чупраков, гр. Б2303

И.Г. Недоросткова,
доцент кафедры географии, экологии и охраны здоровья
детей





 


Website Security Test