Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
С любовью к познанию мира
 
  12 февраля 2019

9 февраля 2019 года на базе филиала Дальневосточного федерального университета в г. Уссурийске работала одна из площадок проведения «Открытой лабораторной» — международной научно-просветительской акции по проверке научной грамотности.

В этом году эта акция, приуроченная ко Дню российской науки, проходила уже в третий раз и охватила 250 площадок в 30 странах мира. Сыграть роль «лаборанта», чтобы проверить соответствие собственных представлений о мире подлинно научной картине мира, мог любой желающий в возрасте от 12 лет. Поскольку ООН объявила 2019 год годом Периодической таблицы химических элементов, составленной в позапрошлом веке нашим великим соотечественником Д.И. Менделеевым, в нынешний тест была включена специальная рубрика, посвященная не только самой таблице химических элементов, но и самым распространенным мифам и заблуждениям, связанным и с химией, и с автором таблицы.

Среди «лаборантов» международной научно просветительской акции, собравшихся в актовом зале Школы педагогики ДВФУ были и школьники, и студенты, и взрослые люди. Всех их объединила любовь к познанию (ведь любви, как писал классик, «все возрасты покорны»). В течение 30 минут «лаборанты» должны были дать ответы на 27 вопросов (25 основных и 2 дополнительных) из различных областей науки. Затем наш «завлаб», доцент кафедры географии, экологии и охраны здоровья детей Елена Васильевна Соболева подробно разобрала с ними все вопросы и объяснила правильные ответы. Тем временем студенты-волонтеры под руководством доцента кафедры исторического образования Оксаны Анатольевны Лихаревой оперативно подсчитали баллы. Третье место занял школьник Владислав Клови, второе – студент второго курса профиля подготовки «История и обществознание» Максим Журавленко, а победителем стал еще один школьник Даниил Рассолов.

В завершение акции все «лаборанты» побывали на экскурсии в музее природы, где доцент кафедры естественнонаучного образования Юрий Николаевич Глущенко рассказал им о наиболее интересных экспонатах, и на мастер-классе в химической лаборатории, где доцент той же кафедры Нина Васильевна Максина продемонстрировала несколько занимательных и зрелищных опытов с соединениями меди.


И.В. Варицкий

Фото автора





 


Website Security Test