Библиотека – в помощь студенту

25 февраля 2019

На базе библиотеки филиала ДВФУ в г. Уссурийске прошло интересное и полезное мероприятие для студентов-географов второго курса.

Это занятие было запланировано для второкурсников, которые в текущем семестре приступили к изучению блока экономико-географических дисциплин. Прослушав несколько первых лекций, они уже получили представление об источниках экономико-географической информации, в основном – учебной литературе, рекомендованной преподавателем. Однако фонды нашей библиотеки содержат ценные картографические издания, интересные пособия, справочники, хрестоматии, статистические сводки на электронных дисках, периодические издания географической направленности, литературу в помощь учителю и многое другое.

Заведующая электронным читальным залом Марина Нематжоновна Ермак откликнулась на просьбу о проведении подобного занятия для студентов. Ею была подготовлена содержательная выставка учебной и научной экономико-географической литературы, подобрана соответствующая периодика, составлена презентация. На встрече со студентами она рассказала о структуре нашей библиотеки, местоположении и функциях ее подразделений, о сайте библиотеки, многолетних ее проектах. Студенты узнали о возможностях профессионального общения в «Открытом учительском мире», публикации своих материалов в «Банке педагогических идей». Интерес аудитории вызвал подробный анализ литературы по географии, которой располагает библиотека. М.Н. Ермак рассказала о том, какие географические и экологические журналы получает наш вуз, с какими издательствами сотрудничает.

Во второй части занятия Марина Нематжоновна разъяснила, как пользоваться электронным каталогом, электронными ресурсами, базами данных других библиотек. Продемонстрировала алгоритм действий при поиске книги, автора, статьи или просто интересующего студента раздела или вопроса, помогла ребятам зарегистрироваться в ЭБС.

В мероприятии, организованном нашей библиотекой, приняли участие студенты второго курса ОП «География», а также преподаватель кафедры географии, экологии и охраны здоровья детей М.А. Воронина. Последняя имела возможность познакомить ребят с авторским проектом «Мир глазами географа» и пригласила студентов к участию в проекте.

Все участники встречи выражают искреннюю благодарность Марине Нематжоновне Ермак, а также директору библиотеки Елене Дмитриевне Соловьевой за постоянную многолетнюю готовность сотрудничать, участие и помощь в реализации образовательного процесса.

М.А. Воронина,
доцент кафедры географии,
экологии и охраны здоровья детей