Международный научно-образовательный вебинар с коллегами из Франции

7 марта 2019

Русско-французский научно-образовательный вебинар состоялся в Дальневосточном федеральном университете в г.Уссурийске 5 марта 2019 года. Мероприятие проходило в рамках многолетнего международного научно-образовательного проекта «Первая Мировая Война: история и память».

В качестве участников дискуссии в вебинаре прияли участие:

• Маргарита Михайловна Рудковская, докторант Центр Средиземноморских исследований, Университет Ницца София Антиполис, Франция;
  • г-н Жеральд Ларше, преподаватель философии и общегуманитарных дисциплин, заместитель директора Лицея Элиза Лемонье, Париж, Франция;
  • Антон Семёнович Никулин, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГБОУ школы №1161 и сотрудники ГБОУ школы №1161, Москва;
  • Альбина Алексеевна Новикова, кандидат филологических наук, профессор, ДВФУ, Уссурийск;
  • Галина Викторовна Довгаль, кандидат политических наук, доцент, ДВФУ. Уссурийск;
  • Инна Владимировна Пчела, кандидат педагогических наук, доцент, ДВФУ, Уссурийск;
  • Ярослав Николаевич Попов, кандидат политических наук, доцент, ДВФУ, Уссурийск.

В ходе вебинара коллеги из России и Франции обсудили актуальные вопросы и проблемы высшего и школьного образования в России и Франции. Антон Семёнович Никулин и сотрудники ГБОУ школы №1161 из Москвы продемонстрировали презентацию школьного музея, посвященного истории флота в период Первой Мировой войны, переворота 1917 года, Гражданской войны и эмиграции, ознакомили участников с выставочной и образовательной деятельностью музея, среди главных экспонатов которого есть настоящие вещи с Императорской Яхты «Штандарт», фотографии этого периода истории, предметы семьи Ульяновых, реконструированные артефакты эпохи и модели кораблей. Заместитель директора Лицея Элизы Лемонье Жеральд Ларше ознакомил участников с системой преподавания истории и общественных дисциплин во Франции, с особенностями воспитательной и социальной работы в парижском лицее Элизы Лемонье и во французском образовании.

Участники из Дальневосточного федерального университета (Уссурийск) вели активную дискуссию с коллегами из Москвы и Франции, поделились опытом и обсудили основные проблемы системы организации преподавания и культурно-воспитательной деятельности.

Организаторы вебинара:

• ДВФУ – Дальневосточный федеральный университет, г. Уссурийск
  • Élisa Lemonnier – Paris Lycée Polyvalent - Лицей Элизы Лемонье, Париж, Франция
  • ПГУ – Пензенский государственный университет
  • ГБОУ школа №1161, Москва

Вопросы для обсуждения на вебинаре:

Общие вопросы о системе образования:

1. Структура среднего образования (начальная, основная, средняя полная). Обязательность образования и возрастные планки. Индивидуальность образования, профилизация, уровни начала профилизации.
  2. Воспитательная работа – наличие, отсутствие, форма проведения.
  3. Преимущественная форма уроков (классическая-урочная, проектная и др.)

Изучение истории, культуры и вопросы воспитания:

1. Внеклассное и внешкольное изучение истории, патриотическое воспитание.
  2. Музейная педагогика (музей в школе и учебном заведении, сотрудничество с музеями).
  3. Преподавание истории Отечественной войны 1812 года. Роль России.
  4. Переворот 1917 года. Роль России во Второй Мировой войне. Отношение к сталинизму.
  5. Россия в курсе всеобщей истории. Каким событиям русской истории уделяется внимание в программе по истории?
  6. Количество часов истории в классах. Структура преподавания истории (линейная, событийная и т.д.).
  7. Современный взгляд учащихся и учителей на нашу страну – есть ли интерес к России, отношение к санкциям и пр.
  8. Отношение к русской культуре.

Модераторы:

• Антон Семёнович Никулин, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГБОУ №1161;
  • Маргарита Михайловна Рудковская, докторант Центр Средиземноморских исследований, Университет Ницца София Антиполис;
  • Ярослав Николаевич Попов, кандидат политических наук, доцент, Дальневосточный федеральный университет.

Я.Н. Попов