Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Представители ДВФУ на Всероссийском семинаре региональных координаторов КОН РСМ
 
  7 марта 2019

С 26 по 28 февраля 2019 года в городе Москва проходил Всероссийский семинар региональных координаторов Корпуса общественных наблюдателей Российского Союза Молодежи, который совместно проводили Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи» (РСМ) и Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) в рамках мероприятий по мониторингу процедур подготовки и проведения государственной итоговой аттестации по программам основного общего и среднего общего образования.

В работе семинара приняли участие М.В. Бондаренко, начальник отдела методического обеспечения и контроля качества образования учебно-методического управления, и Максим Журавленко, студент 2 курса, обучающийся на образовательной программе «История и обществознание», председатель студенческого совета филиала ДВФУ в г. Уссурийске (Школа педагогики), который стал региональным координатором Корпуса общественных наблюдателей в Приморском крае.

Проект «Корпус общественных наблюдателей», которому 5 лет, показал социальную значимость, высокую эффективность и результативность участия студентов в качестве общественных наблюдателей в пунктах ЕГЭ.

В рамках Программы Всероссийского семинара региональных координаторов Корпуса общественных наблюдателей состоялась панельная дискуссия с участием представителей Рособрнадзора и РСМ, где участники семинара были проинформированы об изменениях в порядке проведения Государственной итоговой аттестации в 2019 году, были представлены лучшие практики реализации проекта в регионах и была рассмотрена дорожная карта по реализации проекта Корпуса общественных наблюдателей в 2019 году.

Возможности Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) позволяют обеспечить наблюдение за ЕГЭ в полном объеме и одновременно контролировать проведение экзаменов на территории края, так как у Корпуса общественных наблюдателей ДВФУ имеется опыт участия в качестве общественных наблюдателей при проведении различных оценочных процедур: Всероссийские проверочные работы, Итоговое сочинение, ОГЭ, ЕГЭ. В ДВФУ создан Ситуационно-информационный центр (онлайн-наблюдение), который не имеет аналогов не только в нашем регионе, но и во всей стране. По итогам 2018 года за помощь в проведении ЕГЭ в Приморском крае Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки выразила благодарность руководству ДВФУ.

На сегодняшний день невозможно представить экзамен без общественного наблюдателя, который успешно формирует позитивное мнение о прозрачности и честности проведения экзаменационных процедур и способствует повышению доверия общества к процедурам оценки качества образования.

Для организации мониторинга государственной итоговой аттестации 2019 года будут работать аккредитованные студенты ДВФУ, 300 студентов станут общественными наблюдателями в Ситуационном центре, еще около 250 студентов отправятся непосредственно на экзаменационные пункты. Предварительно все участники пройдут специальную подготовку, ознакомятся с нормативной базой, своими правами и обязанностями.

По результатам совместной работы и сложившимся партнерским отношениям между Дальневосточным федеральным университетом, Департаментом образования и науки Приморского края, Российским Союзом Молодежи, впереди нас ждет тесное и перспективное сотрудничество по подготовке и проведению государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в форме ЕГЭ в 2019 году на территории Приморского края.


М.В. Бондаренко





 


Website Security Test