Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Практическое занятие? Учебная площадка – Центр детского творчества!
 
  13 марта 2019

5 марта 2019 года практическое занятие «Современное декоративно-прикладное искусство и дети: трансляция традиций отечественной культуры» для студентов группы Б2119 ОП 44.03.01 Педагогическое образование, профиль «Мировая художественная культура» было организовано вне учебных аудиторий ШП ДВФУ. Учебной площадкой на четыре академических часа стал МБОУ ДОД «Центр детского творчества» Уссурийского городского округа.

Мы, студенты образовательной программы «Мировая художественная культура» стали свидетелями церемонии открытия ежегодной муниципальной выставки «Вернисаж талантов» в Центре детского творчества, познакомились с ее организаторами и участниками. На выставку мы пришли с пакетом учебных заданий и инструкций. Целесообразность нашего участия в данном мероприятии обосновывалась, во-первых, требованием п. 5.15 ОС ДВФУ о реализации компетентностного подхода, применении интерактивных форм проведения занятий, встречи с руководителями и специалистами организаций-потенциальных работодателей; во-вторых, характер мероприятия (выставка декоративно-прикладного творчества школьников Уссурийского городского округа) совпадает с нашим профилем подготовки – «Мировая художественная культура».

Расскажем о том, что мы увидели в этом ярком событии культурного пространства нашего города. Выставка уже считается традиционной накануне Восьмого марта, как праздника Весны и Красоты. Каждый желающий может посетить выставку и принять в ней участие. Цель этого мероприятия – воспитание художественных способностей, развитие эстетического вкуса, популяризация творческой деятельности детей и молодёжи. Выставка способствует развитию детского таланта, обмену опытом и умениями. Крайне важно, что с раннего возраста у наших маленьких горожан есть возможность проявить свои творческие способности и развить их в желаемом направлении.

В конкурсе приняли участие ученики общеобразовательных школ, воспитанники детских домов, школ-интернатов, коррекционных школ, учреждений дополнительного образования в возрасте от 6 до 18 лет. Нам удалось поговорить с руководителем выставки Натальей Анатольевной Левицкой, и в ходе беседы нам стало известно, что данное событие города имеет место уже более 20 лет. На сегодняшней выставке представлены работы из 39 учреждений Уссурийского городского округа, а это около 1100 заявок. Справедливости ради, отметим, что часть лучших работ на нашей выставке не смогла присутствовать – они представляли Уссурийский городской округ на краевой выставке, которая в этом году открылась ранее обычного и совпала по времени с муниципальной выставкой. Так что часть работ наших ребят сейчас в городе Фокино, где определяются победители краевой выставки, вручаются дипломы и символические подарки. Пожелаем маленьким уссурийцам признания их талантов, они этого действительно заслуживают.

К большому сожалению, нам не удалось увидеть лучшие работы, отправленные на краевую выставку, но то искусство, которое было нам представлено вызывает восторг и приятное удивление. Работы были представлены в разных техниках: мозаика, макраме, аппликация, квиллинг, вязание, ковроткачество, батик. Так же были различны масштабы работ, например, запомнилась коллективная работа «Счастливая семейка» (СОШ №4).

Нам удалось познакомиться с одной из рукодельниц, чья работа была представлена на выставке. Маша хорошо учится в школе, при этом успевает заниматься декоративно-прикладным искусством. В ходе разговора мы узнали, что на одну работу уходит 2 – 3 дня, в зависимости от сложности. Мы согласились, что это большой и кропотливый труд, который не каждый сможет выполнить.

Невозможно описать все представленные работы, полёт фантазии захватывает дух, улыбка самопроизвольно появляется на лице, будто рука мастера помогла всем гостям проникнуться теплом и добротой. Такое количество ярких красок, мастерства и таланта не оставит никого равнодушным, поэтому двери выставки всегда открыты для вас.

Хочется выразить благодарность организаторам данного мероприятия за положительные эмоции и возможность окунуться в мир творчества.


Анастасия Федоренко, Валентина Муханова,
гр. Б2119 ОП «Мировая художественная культура»

Фото студентов гр. Б2119





 


Website Security Test