Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Обучение через принятие решений
 
  19 марта 2019

18 марта 2019 года филиал ДВФУ в г. Уссурийске стал одной из площадок для проведения краевого чемпионата по решению социальных кейсов.

Коворкинг-центр «Учительская» филиала ДВФУ в г. Уссурийске вновь стал площадкой для городского мероприятия. 18 марта 2019 года в нем состоялся первый муниципальный этап краевого чемпионата по решению социальных кейсов. В роли организатора выступила Уссурийская городская организация Российского союза молодежи.

Еще один из основоположников «метода кейсов» профессор Р. Мери говорил, что главная особенность этого метода обучения состоит в умении совместно проанализировать ситуации и выработать правильное решение (важен «процесс принятия решения, а не обзор того, что решают сделать другие»). В Уссурийском городском округе в этот раз решили опробовать этот метод на себе представители пяти команд: трех студенческих («Агроинженеры», «Землеустроители» и «Зоотехники», представлявших ФГАО ВО «Приморская государственная сельскохозяйственная академия») и двух школьных («Гринды» и «Афалины», представлявших ЧОУ «Школа-интернат № 29 среднего общего образования ОАО «Российские железные дороги»).

В предложенном конкурсантам кейсе каждой команде предстояло выработать решения, которые должны повлиять на дальнейшую судьбу условного стратегического «Предприятия А», расположенного на территории ДВФО, на территории «со сложными климатическими условиями и отсутствием положительного имиджа как места для жизни и работы». За три часа ребятам предстояло разработать планы соответствующих действий как со стороны руководства самого «Предприятия А», так и правительства РФ, не только сформулировав идею, а затем раскрыв ее суть и подчеркнув ее новизну, но и указав потенциальных партнеров, целевую аудиторию, предложив первый шаг в данном направлении и учитывая при этом возможные риски. Перед началом работы координатор площадки представитель уссурийской городской организации РСМ Анна Неровная подробно рассказала о главных критериях оценки работ, к которым относятся соответствие решения сформулированным в кейсе вопросам, оригинальность решения, экономическая целесообразность и применимость на практике. Конкурсные работы будут отсканированы и отправлены для оценки во Владивосток.

Несмотря на серьезность заданий, молодые люди ушли, судя по их лицам, довольными проделанной работой. По их отзывам, этому поспособствовали и комфортные условия коворикинг-центра «Учительская». «Нам у вас понравилось», — говорили многие из них.

Второй муниципальный этап краевого чемпионата по решению социальных кейсов состоится также в «Учительской» 6 апреля. Именно его результаты определят, какие команды попадут в финал.


И.В. Варицкий

Фото автора





 


Website Security Test