Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Кружок для школьников «Окруженные именами»
 
  12 апреля 2019

В период весенних школьных каникул с 25 по 29 марта студенты 4 курса ОП «Русский язык и литература» организовали кружок для школьников «Окруженные именами» и познакомили их с ономастикой (наукой об именах собственных). Учитывая, что в школьном курсе русского языка сведения об именах собственных ограничиваются правилами их правописания, занятия кружка были наполнены новым, ранее неизвестным для учащихся содержанием и были интересны как пятиклассникам, так и старшеклассникам, обучающимся в школах г. Уссурийска (№ 130, 14, 22, 13, 6).

Студенты постарались представить научный материал в доступной и увлекательной форме: ребята познакомились с историей появления русских фамилий и отчеств, узнали, из каких языков пришли их имена и что они обозначают. Интересной для школьников были и сведения о происхождении названий известных всем планет, открытием для них стала история появления многих географических названий. Ребята выясняли, почему имена собственные могут переходить в нарицательные.

На заключительном занятии была проведена викторина «Умники и умницы», содержание которой студенты разработали самостоятельно. Школьники активно участвовали в обсуждении теоретических вопросов, выполняли различные (в том числе и занимательные) упражнения и задания.

Ребята поделились также и своими впечатлениями: «Я узнала много нового. Было очень интересно, особенно мне понравилось занятие о говорящих фамилиях в литературных произведениях. Все ребята были очень активные и дружные, хотя мы познакомились только здесь» (Доронина Полина, МБОУ «СОШ №130»); «Мне понравилась викторина «Умники и умницы», мы смогли посоревноваться. Вопросы были достаточно сложные, но мы слаженно работали в командах. Спасибо за организацию таких занятий» (Ионов Георгий, МБОУ «СОШ №22»); «Больше всего мне понравилось занятие о космонимах; раньше я никогда не задумывалась о происхождении названий многих небесных тел. Нам рассказали мифы о наименовании некоторых зодиакальных созвездий, историю возникновения названия «Большая Медведица». Было очень интересно» (Макарова Екатерина, МБОУ «СОШ №6»).

Благодаря студентам, участвовавшим в организации кружка, школьники провели каникулы увлекательно и с пользой.


С.А.Калмыкова,
зав. кафедрой русского языка,
литературы и методики преподавания





 


Website Security Test