Школьная олимпиада по информатике

18 апреля 2019

В начале апреля преподаватели кафедры информатики, информационных технологий и методики преподавания пригласили школьников 9–11 классов, отдохнувших после весенних каникул, на олимпиаду по информатике.

Ребятам было предложено 6 задач, решение которые требовало и знания информатики, в том числе программирования, и смекалки, и неординарного мышления. На олимпиаду пришли более 50 школьников, большая часть из них набрали 40–45 баллов из 100 возможных, что является неплохим результатом для олимпиад такого вида. В этом году, как и в прошлом, оказалось много «призеров». Первое место экспертная комиссия присудила двум ученикам, набравшим одинаковое количество баллов, это Белый Дмитрий и Степура Диана, ученики 11 класса МАОУ «СОШ №25» (учитель Дабижа М.В). Второе место разделили ученики МБОУ «СОШ №130» Литвин Михаил (учитель Махновецкая Е.В) и Горин Владислав (учитель Ткаченко Ю.А). Так как места и I и II разделили ученики из СОШ №25 и СОШ №130, следует отметить, что они находились в разных аудиториях, их решения индивидуальны и не дублируют друг друга. Третье место заняли ученики МБОУ «СОШ №130» Тягло Алексей (учитель Ткаченко Ю.А), МБОУ «Гимназия №133» Кабанцов Ярослав (учитель Яворская Н.А.) и МАОУ «СОШ №25» Боровиков Д.А. (учитель Дабижа М.В). Через неделю ребята опять собрались в здании «физмата», где им объяснили решение олимпиадных задач, вручили дипломы победителям и благодарности учителям победителей. Помогали проводить олимпиаду студенты группы Б2205 – Жерновой Василий, Шавлов Игорь, Жученко Саша, Недосека Соня, за что выражаем им благодарность.

Т.Н. Горностаева,
зав.кафедрой ИИТиМО