Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«Использование информационных и коммуникационных технологий в процессе обучения иностранному языку в средней школе и вузе»
 
  1 апреля 2009

27 марта на факультете романо-германской филологии состоялась научно-практическая конференция «Использование информационных и коммуникационных технологий в процессе обучения иностранному языку в средней школе и вузе». В конференции приняли участие не только преподаватели факультета РГФ, но и учителя английского языка средних школ № 4, 6, 11, 22, 24, 28, 30, 130, 131, гимназий № 29 и 133, школ-интернатов № 3 и 29 г.Уссурийска, а также учителя школ г. Воздвиженка, с. Борисовка, с. Раковка, с. Каменушка.

С приветственным словом к участникам конференции обратились проректор по научной работе УГПИ Г.А. Капранов и декан факультета РГФ Г.П. Гизей, которые пожелали собравшимся успешной работы и выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

Конференция начала свою работу с мастер-классов, которые провели преподаватели кафедры английского языка, продемонстрировавшие возможности использования информационных и коммуникационных технологий (ИКТ) при обучении английскому языку. Все желающие могли поприсутствовать на уроке О.Ю. Самойленко («Аудиоматериалы Voice of America на уроке английского языка»), Н.В. Белковой («Использование публицистических материалов из англоязычных электронных СМИ в самостоятельной работе студентов»), А.А. Козырчиковой («Видеотехнологии на уроке иностранного языка»). Впервые в конференции подобного рода открытый урок давала студентка 4 курса факультета РГФ Минаева Екатерина, которая успешно справилась с поставленной задачей и провела занятие по обучению диалогической речи с использованием компьютерной программы A.L.I.C.E. По окончании мастер-классов учителя задавали интересующие их вопросы, делились мнениями и впечатлениями от увиденного.

После небольшого перерыва конференция продолжила свою работу. Во второй ее части прозвучали доклады учителей и преподавателей: Н.В. Белковой (УГПИ), Т.А. Карловой (сш № 28), А.В. Прокопенко (УГПИ), Л.А. Ворониной (сш № 30), О.Г. Никитиной (сш № 3), Е.В. Семченко (УГПИ), Т.М. Никитиной (УГПИ), И.В. Булановой (сш № 22), А.Н. Ли (сш с. Борисовка). Выступления участников конференции доказали, что ИКТ являются эффективным средством обучения иностранному языку в школе и вузе, их использование наряду с традиционными формами работы способствует повышению мотивации учащихся к изучению иностранного языка. По результатам работы конференции было принято решение разместить на сайте УГПИ все материалы конференции (доклады и презентации).

Особый интерес учителей вызвало выступление старшего преподавателя кафедры английского языка Е.В. Семченко, которая рассказала об итогах олимпиады по английскому языку, впервые проходившей в формате ЕГЭ.

В завершении конференции учителя сказали много добрых, теплых слов в адрес организаторов конференции и высказали пожелание продолжать сотрудничество. Аплодисментами было встречено решение о том, что со следующего года на базе УГПИ будут проводиться курсы повышения квалификации для учителей иностранного языка.

В заключение хотелось бы поблагодарить всех учителей английского языка, откликнувшихся на нашу инициативу и принявших активное участие в работе конференции. Мы надеемся, что проведение подобных конференций станет доброй традицией и положит начало более тесному сотрудничеству.

И последнее. От своего имени и от имени деканата факультета РГФ выражаю искреннюю признательность за помощь в организации и проведении конференции Управлению по информатизации в лице Елены Викторовны Сиротиной, Евгения Обертинского и Татьяны Кашпур, зав. лабораторией ТСО Наталье Викторовне Мазепа, студентке 444 группы Екатерине Минаевой, студентам 413, 423, 433 и 434 групп, а также всем преподавателям кафедры английского языка, которые проделали огромную работу для того, чтобы эта конференция состоялась.

 

Зав. кафедрой английского языка,
к.ф.н., доцент О.Ю. Самойленко




 


Website Security Test