Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Студенты факультета романо-германской филологии «во святых местах»
 
  7 апреля 2009

31 марта 2009 года студенты факультета Романо-германской филологии отправились на экскурсию по храмам и монастырям города Владивостока: они посетили храм Успения Божьей Матери, Свято-Никольский кафедральный собор, кафедральный собор Покрова Божьей Матери, а также женский монастырь на Седанке.

Экскурсия оставила неизгладимый след в душе каждого из студентов. Даже самый критически настроенный человек просто не может оставаться равнодушным к иконам необыкновенной красоты, украшающих стены храмов, изумительным расписным потолкам храмов и монастырей. Но особенно восторгают своим величием купола, устремленные в небесную высь: человек чувствует себя «ничтожно маленьким существом», находящимся под властью некой святой невидимой силы. Но, по словам студенток факультета романо-германской филологии А. Завгородней (424гр.) и В. Яшинкас (422гр), все это лишь внешнее материальное великолепие духовного мира, наполняющего смыслом жизнь священнослужителей. Наблюдая за их спокойствием и размеренными движениями, добротой и пониманием в их взглядах, человек невольно осознает, что люди, посвятившие себя Богу, вознеслись над материальным миром. Они овладели истинами бытия, которые непостижимы людям, занятым мирской суетой.

Помимо выше перечисленного сильное впечатление на студентов оказала беседа с одним из священнослужителей, отцом Александром. Он рассказал об истории образования храмов, обосновал предназначение и роль веры в современном мире. Эрудированность и компетентность в вопросах религии, знания мировой и отечественной истории, высокий интеллектуальный уровень священнослужителя поразили студентов, одновременно вызвав уважение и живой интерес к его личности.

Студенты были очень довольны этой поездкой. Особенно хотелось бы поблагодарить О.Е. Сальникову, старшего преподавателя кафедры английской филологии, которая подала идею и непосредственно организовала данную экскурсию. Никто не пожалел о совместно-проведенном времени. Такого рода экскурсии позволяют студентам получать не только массу положительных эмоций и впечатлений, но также позволяют серьезно задуматься над философскими проблемами смысла жизни.

 

Пресс-центр романо-германской филологии




 


Website Security Test