Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Периодические издания библиотеки для студентов географического факультета
 
  21 апреля 2009

Одно из направлений работы нашего вуза, это научно-исследовательская деятельность студентов. Она может быть представлена различными видами, но наиболее ярким проявлением НИР является написание курсовых и дипломных работ. Большое значение при выполнении данной проектной деятельности, имеет навык работы с научной литературой и периодическими изданиями. К сожалению, большинство наших студентов даже не представляют, какими ресурсами обладает научная библиотека ГОУ ВПО «УГПИ», и если с учебной литературой большинство студентов знакомы, то сказать о том, что ребята хорошо знают периодическую печать, не представляется возможным. С цель познакомить студентов географического факультета, как географов, так и экологов с периодическими изданиями электронного читального зала, расположенного по адресу ул. Тимирязева, 33 ауд. 111, был проведён научно-методический семинар «Роль периодической печати в научно-исследовательской деятельности студентов», проведённый 16 апреля 2009 года, зав. отделом НБ ГОУ ВПО «УГПИ» Ермак Мариной Нематжоновной.

Присутствовали студенты 1,2,3 курсов географического факультета. Если студенты 2 и 3 курса уже столкнулись с курсовым проектированием в своей учебной деятельности, то первокурсникам ещё только предстоит овладевать данным видом работы.

Ермак М.Н. проявила ответственное отношение к данному мероприятию. Она не только оформила выставку, рассказывающую ребятам о периодики электронного читального зала, но и заранее сделала обзор периодической печати, отметив наиболее интересные и актуальные статьи, освещающие вопросы географии, экологии, охраны природы, различные региональные проблемы, и вопросы методики преподавания географии.

Вопрос декана географического факультета к.г.н., доцента Ворониной М.А., заданный присутствующим студентам о том, кому знакомы представленные журналы и газеты, показал, что для многих ребят представленный материал стал открытием, что говорит об актуальности организованного мероприятия.

Не смотря на то, что основная тема семинара была посвящена знакомству с периодической печатью, Марина Нематжоновна не смогла обойти своим вниманием поступление новой учебной литературы. Хочется отметить, на протяжении длительного времени Марина Нематжоновна оказывает различную помощь студентам и преподавателям нашего факультета. В связи с этим деканат географического факультета, направил директору научной библиотеки ГОУ ВПО «УГПИ» Соловьёвой Е.Д. благодарственное письмо, в котором отмечает работу зав. отделом НБ ГОУ ВПО «УГПИ» Ермак Марины Нематжоновны.

 

Зав. ЭЛИК Байбурина Е.В.




 


Website Security Test