Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«Актуальные проблемы психолого-педагогических, гуманитарных и естественных наук». Заседание секции «Экология»
 
  25 апреля 2009

А у нас … на кухне газ? Нет! У нас конференция, научная студенческая, которая состоялась 23 апреля на кафедре экологии. Приятно было видеть, что участвовали в ней не только студенты пятикурсники, но и более молодое поколение в лице четверокурсников и второкурсников. Доклады отличались разнообразием, охватывая такие проблемы, как «Поступление тяжелых металлов на территорию Уссурийского городского округа» (Д. Родина, 842 гр. научный руководитель - к.б.н., доц. Е.В. Соболева), «Профессиональные заболевания рабочих Уссурийского локомотиворемонтного завода» (Л. Бинчук, 852 гр., научный руководитель - к.б.н., доц. Е.В. Соболева), «Естественное восстановление растительности с доминированием облепихи крушиновидной на отработанных строительных карьерах под Уссурийском» (О. Колесникова, 852 гр., научный руководитель - д.б.н., проф. Т.А. Москалюк), «Состояние краснокнижных растений на территории Уссурийского лесничества Приморского управления лесами» (Е. Ковера, 852 гр., научный руководитель - к.с-х.н., доц. Ю.Ф. Железников), «Тяжелые металлы в подземных и поверхностных водах УГО» (Е. Поденко, 842 гр., научный руководитель - асс. Д.А. Ключников), «Кадмий в природных средах Уссурийского городского округа» (Е. Боклаг, 852 гр., научный руководитель - к.б.н., доц. Е.В. Соболева), «Проект очистки от твердых отходов территории Михайловского муниципального образования» (Е. Белоконева, 852 гр., научный руководитель - к.с-х.н., доц. Ю.Ф. Железников).

Слушая доклады, глядя на проделанную студентами работу, понимаешь, что «...с ними и горы свернуть можно», но мы ничего не сворачивали, мы ведь экологи, а значит, должны, наоборот, бережно сохранять и приумножать. Именно этим и занимается Ольга Гандюк с товарищами, о чем она и рассказала в своем докладе «Опыт экологического самовоспитания студентов через участие в деятельности экоклуба УГПИ «Исток» (научный руководитель - к.б.н., доц. И.Г. Недоросткова). Хотя ее выступление было последним и все уже немного устали, оно, тем не менее, вызвало бурные дебаты относительно работы клуба. Видно было, как студенты, особенно старшекурсники, болеют за выращенное ими детище.

Безусловно, интересным был доклад Лилии Калачиковой (842 группа) по теме: «Oil refining factories in Thailand and Russia», представленный на английском языке (научный руководитель - к.с-х.н., доц. Ю.Ф. Железников), который отличался необычной тематикой, затрагивал, помимо экологических проблем, вопросы экономической географии, основывался на личных впечатлениях докладчика, посетившего нефтеперерабатывающие предприятия в Таиланде и России. Такой опыт на географическом факультете представлен впервые. Это необычное «ноу-хау», думается, приятно удивило и порадовало как студентов, так и преподавателей.

По итогам конференции члены комиссии (Ю.Ф. Железников, М.А. Воронина, И.Г. Недоросткова, Е.В. Байбурина) присудили Лилии первое место. Второе почетное место заняла с докладом «Загрязнение атмосферы г. Уссурийска и его влияние на здоровье человека» Дарья Родина (4 курс). Научность доклада, хорошая презентация и манера выступления выигрышно выделили ее среди выступлений других участников.

Актуальность темы доклада, старательная обработка материала и четкое выступление выдвинули на третье место работу Лидии Бинчук (5 курс) «Профессиональные заболевания рабочих Уссурийского локомотиво-ремонтного завода». Чувствовалась заинтересованность докладчика в представленной работе.

Все участники конференции отмечены благодарственными письмами.

Для некоторых ребят это было первое участие в подобном мероприятии, они очень волновались, но, несмотря на это, все показали хорошее знание содержания раскрываемой проблемы. После основного доклада ребятам задавались вопросы, причём в этом процессе активно участвовали и сами студенты, что говорит о неподдельной заинтересованности аудитории.

Большинство ребят показали хорошие навыки публичных выступлений и умение работать с аудиторией, охотно включались в дискуссию. Студентами соблюдались все требования, предъявляемые к данной форме организации учебной деятельности, хотя психолого-педагогический и методический блок дисциплин в учебном плане экологов представлен слабее, по сравнению с географами, т.к. это университетская специальность. Широко использовались медиапрезентации, иллюстрирующие основные положения докладов.

Естественно, работы участников требуют дальнейшего изучения, нам есть над чем работать. Но главная цель конференции, безусловно, была достигнута: мы развиваемся в научном плане и самовоспитываемся в экологическом.

Хочется отметить и поблагодарить за слаженную работу членов комиссии, техническую поддержку - учебно-вспомогательный персонал в лице ст. лаборанта Е.Г. Буряка.

Выражаем благодарность всем участникам конференции!

 

Руководитель секции Экология к.б.н., доцент Недоросткова И.Г.

Секретарь секции Экология, зав. ЭЛИК Байбурина Е.В.





 


Website Security Test