Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Международная конференция на Восточном факультете
 
  27 апреля 2009

22-23 апреля 2009 года на восточном факультете состоялась III международная научно-практическая конференция «Языковое образование в аспекте взаимодействия культур». В конференции приняли участие около 40 человек – из УГПИ, Уссурийского филиала ДВГУ, Уссурийского суворовского училища, Санкт-Петербургского государственного университета, Амурского государственного университета, Морского государственного университета им. Г.И. Невельского. Зарубежные вузы были представлены участниками из Китая, Японии, Республики Корея.

С приветственным словом к гостям и участникам конференции обратился проректор по научной работе, к.п.н., доцент Г.А. Капранов. Григорий Александрович пожелал собравшимся плодотворной работы. Он также подчеркнул, что преподаватели восточного факультета обладают большим научным потенциалом, а сам факультет последнее время стремительно развивается. Декан восточного факультета, к.полит.н., доцент В.В. Пупей в своем приветственном слове отметил, что международная конференция «Языковое образование в аспекте взаимодействия культур» проводится уже в третий раз, и ее уровень год от года повышается.

Продолжило конференцию пленарное заседание. На нем были заслушаны 2 доклада – заведующая кафедрой корейского языка УГПИ, к.п.н., доцент Т.И. Скрипникова раскрыла понятие методологической культуры и представила возможные пути ее формирования у студентов будущих учителей иностранного языка. Заведующая кафедрой дополнительной специальности Восточного факультета, к.ф.н., доцент Т.Л. Копусь продемонстрировала различие русской и английской культур через неодинаковые тактики зарождения сомнения у собеседника. Данные доклады задали общее направление работы конференции.

После небольшого перерыва начались заседания по секциям – «Способы репрезентации языковой картины мира и проблемы межкультурной коммуникации», «Проблемы философии, политики, истории и экономики в межкультурном аспекте», «Проблемы лингводидактики в условиях современного преподавания иностранных языков». Следует отметить, что ни один из представленных на конференции докладов не остался без внимания, на базе всех выступлений разворачивалась активная дискуссия. Наибольший интерес вызвали сообщения Т.В. Шуйской (АмГУ), Е.В. Гнатюк (АмГУ), Т.К. Кравченко (УФ ДВГУ), О.П. Шевчук (УГПИ), Е.В. Чалой (УГПИ), С.М. Емельяновой (УГПИ).

Научно-практическая направленность конференции особенно ярко проявилась в докладе преподавателя УСВУ, подполковника Российской Армии С.Л.Уткина, который с помощью компьютерной презентации представил некоторые методические приемы обучения лексико-грамматическому материалу на начальном этапе изучения китайского языка. Нельзя не сказать и о том, что III международная конференция «Языковое образование в аспекте взаимодействия культур» проходила в «Год русского языка в Китае». Поэтому чрезвычайно актуальным явился доклад ст. преподавателя кафедры китайского языка УГПИ Гэн Хайтяня на эту тему.

Работа конференции продолжилась на второй день, который был не менее насыщенным и интересным, чем первый. Перед собравшимися выступили сразу 3 преподавателя из Японии. Госпожа Сакамото Юко провела мастер-класс по воссозданию опыта чужой культуры. Под ее руководством все присутствовавшие включились в незнакомую и увлекательную игру. Доклады двух других представителей Страны восходящего солнца, г-жи Огава Акико и г-на Шинго Хирота, прозвучали на английском языке. Также были заслушаны доклады преподавателей восточного факультета, в которых рассматривались концептуальный и прагматический аспекты различных языковых единиц. Особо хочется выделить сообщение ст. преподавателя кафедры китайского языка УГПИ Н.В. Гурьян, которая не так давно завершила работу над диссертационным исследованием по проблемам лексикографии.

Итоги конференции были подведены в неформальной обстановке. Во время небольшого кофе-брейка участники делились своими впечатлениями и продолжали обмениваться опытом. Не только преподаватели из Уссурийска, но и приехавшие из других городов гости оставили самые лестные отзывы о конференции на Восточном факультете. Нет сомнений в том, что через 2 года здесь состоится уже IV международная конференция «Языковое образование в аспекте взаимодействия культур».

 

Пресс-центр восточного факультета




 


Website Security Test