Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«Кто шагает дружно в ряд – санитарный наш отряд…»
 
  29 апреля 2009
23 апреля в УГПИ проходили соревнования факультетских санитарных дружин.

Последние указания розданы. Противогазы, аптечки, носилки – всё наготове, отряды построены. Звучит команда: «На старт, внимание, марш!» То есть, вначале: «Противник произвел ядерный удар!»

Нет, вы не подумайте, это не рассказ о том, как приводился в действие общий план эвакуации населения. Просто студенты второго курса соревновались в медицинской подготовке, а, точнее, демонстрировали навыки оказания первой помощи в ситуации применения условным противником оружия массового поражения. На солнышке и свежем воздухе, с веселыми песнями и «кричалками», с красочными плакатами и даже с бумажными заячьим ушами (команда факультета РФиСГН надела их в честь зайцев деда Мазая).

В этом году участие принимали факультеты: начальных классов, географический, романо-германской филологии, русской филологии и социально-гуманитарных наук. «Санитары» каждого факультета были поделены на 4 секции, по 4 человека в секции. В качестве заданий были предложены самые разнообразные виды медицинской помощи: остановка кровотечения наложением жгута, различные типы повязок, наложение шин, перемещение пострадавшего на руках и на носилках. И, что немаловажно, все это мы выполняли в противогазах.

Кто-то выполнил задание быстрее, кто-то повозился немного дольше, но в целом все ребята достойно справились с предложенными заданиями.

Строгое, но справедливое жюри, куда вошли преподаватели кафедры основ медицинских знаний и охраны здоровья детей, наблюдая за техникой выполнения, обращали внимание не только на быстроту, но и на правильность оказания помощи. Приняв во внимание все детали, судьи вынесли свое решение:

  • І место – факультет начальных классов;
  • ІІ место – географический факультет
  • ІІІ место разделили санитарные дружины факультетов романо-германской филологии и русской филологии и социально-гуманитарных наук.

Поздравляем победителей!

Хотелось бы обратить внимание, что такие мероприятия показывают какими разносторонними знаниями и умениями должен обладать человек, носящий гордое звание Учитель.

 

Юлия Кундюкова, пресс-центр начфака.

Фото И.В. Варицкого.





 


Website Security Test