Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Краски северного лета
 
  4 мая 2009

29 апреля в электронном читальном зале состоялась презентация книги доктора биологических наук, профессора кафедры экологии Москалюк Т.А. «Краски северного лета. Рассказы о растениях», написанной в соавторстве с известным ученым-ботаником М.Т. Мазуренко. Авторское определение жанра книги звучит как научно-популярная монография. Действительно, в ней ведется серьезное научное повествование в форме непринужденной беседы с читателем о природе российского Севера, представителях многоцветного флористического царства Магаданской области. Авторы много лет проработали на севере. Природу этих суровых, но очень живописных мест знают не понаслышке. Маршрутами полевых исследований была исхожена не одна сотня километров, изучен не один гектар пробных площадей. Именно тогда возникла мысль написать книгу обо всем, что видели, наблюдали и изучали ученые.

Однако путь от построения планов и обоснования концепции будущей монографии до их претворения в жизнь был долгим и тернистым. Как говорят сами авторы в предисловии, это была «почти детективная история». Однако конец у нее оказался счастливым. Издание увидело свет и с нетерпением ждет встречи со своим читателем.

Обо всем этом поведала Татьяна Александровна на презентации своей книги. С особой теплотой и даже любовью она вела рассказ о главных ее персонажах. Для каждого из представленных и описанных в книге растений автор нашел особые слова, теплые и душевные. Так обычно говорят о близком друге или давнем добром знакомом.

Бесспорно, одним из главных достоинств книги можно считать красочные фотографии (в большинстве своем авторские), иллюстрирующие все главы и отдельные параграфы. Заметим, что ровно год назад некоторые фотоработы профессора Москалюк экспонировались на выставке, организованной Научной библиотекой УГПИ в рамках конкурса «Я в душе художник». И год назад, и сейчас зрители имели возможность полюбоваться прекрасными мгновеньями, остановленными рукой талантливого фотохудожника и профессионального биолога. Те же, кто упустил такую возможность, могут обратиться в читальные залы нашей библиотеки. Книга профессора Москалюк Т.А. «Краски северного лета» никого не оставит равнодушным.

Деканат географического факультета и кафедра экологии УГПИ благодарят Татьяну Александровну за готовность участвовать в презентации, несмотря на ее каждодневную занятость. Выражаем признательность Соловьевой Е.Д. и всем сотрудникам Научной библиотеки УГПИ за помощь в организации встречи и участие в ней. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Воронина М.А., декан географического факультета




 


Website Security Test