Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
«Дни науки» на начфаке
 
  5 мая 2009

Подошла к логическому завершению программа студенческой научной конференции «Актуальные проблемы психолого-педагогических, гуманитарных и естественных наук». Мероприятие отнюдь не простое, требующее от студента серьезной качественной подготовки и ответственности (кто принимал участие, тот поймет).

В нынешнем году вышеуказанная программа была необычайной богатой и разнообразной с точки зрения рассматриваемых проблем. Более подробно хотелось бы остановиться на секции «Эко-художественное воспитание в начальной школе», руководителями которой выступили к.п.н., доц. А.В.Афанасенко и ст. препод. И.И.Гумен, решившие в этом году объединить проблемы воспитания художественного и экологического планов.

Эко-художественное воспитание является одним из основных направлений современной педагогики начальной школы. Оно позволяет формировать у младших школьников целостное мировоззрение, основанное одновременно на благоговейном и деятельностном отношении к окружающему миру.

Тематика представленных докладов была пронизана осознанием значимости данной проблемы. В качестве докладчиков выступила в практически полном составе 621 группа, зрителями и слушателями же были студенты 622 группы. Девушки для своих выступлений выбрали самые разнообразные темы, касающиеся видов художественного рукоделия: вышивка и история её происхождения; виды, традиции и особенности кистевой росписи по дереву; вязание на спицах и крючком. Были представлены и новые техники прикладного искусства, такие как изонить и бумагопластика. Доклады на темы: «Творческий потенциал предмета «Окружающий мир» в начальной школе», «Воспитание младших школьников через творческое восприятие природы» касались проблем экологического воспитания младших школьников.

Важно отметить, что студенты не только поделились теоретическими знаниями, но так сказать, на деле доказали свои умения, предоставив зрителям собственноручно изготовленные изделия по исследуемым темам.

В целом на «заседании» царила теплая дружественная обстановка. После обсуждения проблем участники были награждены грамотами, аплодисментами и словами благодарности.

Ю. Кундюкова, 621 гр.




 


Website Security Test