Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Традиции сохраним и продолжим
 
  14 мая 2009

На факультете начальных классов начались чтения, посвященные братьям Кириллу и Мефодию. Идейным вдохновителем мероприятий стала доцент кафедры спецдисциплин Любовь Георгиевна Фридгендлер.

В рамках данной программы представлены 4 секции, посвященные проблемам славянской культуры и письменности. 21 апреля студенты 611 группы подготовили конференцию, посвященную проблемам происхождения языка. Вниманию гостей, студентов и преподавателей факультета начальных классов, были предложены спорные вопросы, затрагивающие такие темы как происхождение жизни на Земле, происхождение человека. Такие необычные темы на лингвистической секции обусловлены тем, что от них зависит решение вопроса о происхождении самого языка.

Над этими темами докладчики работали втечение года в рамках лингвистического клуба первокурсника. Наибольший интерес вызвали доклады Светланы Раменской и Инны Котиковой. Они представили дискуссию двух противоположных точек зрения на происхождение жизни на Земле; а так же Арсения Аполимова и Вадима Дё – их выступления касались такой темы как «Проблематика происхождения языка».

Студентами были так же подготовлены доклады о языке животных, об истории происхождения имен и их небесных покровителях.

Конференция вызвала интерес у слушателей, было задано много дополнительных вопросов, равнодушным не остался никто!

Вторая конференция была проведена 5 мая. Её тема – «Языки народов мира». Активными участниками стали всё те же студенты 611 группы, которые помимо интересных выступлений и красочных презентаций угощали присутствующих блюдами национальной кухни. А гостей было много – проректор по воспитательной работе Г.В. Хомулло, Н.Г. Столярова, И.В. Горечуха, студенты 622 и 632 групп.

Следующим этапом стало проведение конференции на тему «Проблемы современной молодежи», которая состоялась 13 мая.

Общими стараниями Л. Г. Фридгендлер и студентов 621, 633 групп мероприятие в рамках данной проблемы обрело несколько нестандартный характер. Речь идет не только о временном промежутке (мероприятие длилось около 3х часов), а о самой форме проведения конференции, которая вначале носила познавательный характер, а затем плавно перешла в диалог с аудиторией. Кстати, в качестве слушающей аудитории выступили студенты и преподаватели факультета начальных классов, представитель биолого-химического факультета Роман Абросимов, проректор по воспитательной работе Г.В. Хомулло, руководитель пресс-центра УГПИ И.В. Варицкий и директор ЦСТВ Д.А. Дорошенко.

Темы сообщений были самыми разнообразными, но, несомненно, актуальными и очень интересными. Докладчики рассмотрели такие вопросы как: демографическая война против России, сквернословие, влияние разных музыкальных направлений на развитие человека, современные организации ("готы"), секты, а так же влияние западных настроений на нашу культуру на примере такого «праздника» как Хеллоуин.

Все обсуждаемые темы были необычайно интересными и полезными для нас как представителей молодежи, как будущих педагогов, как будущих родителей. Мероприятие, безусловно, важное и нужное. О проблемах, затронутых на нем можно долго спорить и рассуждать. Но, вспоминая слова великого Омара Хайяма:

  • Мы – источник веселья и скорби рудник,
  • Мы – вместилище скверны и чистый родник.
  • Человек – словно в зеркале мир - многолик,
  • Он ничтожен и он же безмерно велик.

можно сделать вывод, что человек должен использовать только самое чистое, самое светлое, самое прекрасное, что в нем есть, для того, чтобы созидать, а не разрушать, чтобы делать жизнь свою и жизнь окружающих людей лучше. Может быть, в этом случае проблем станет меньше?!

Четвертая конференция состоится 20 мая и станет итоговым мероприятием, посвященным памяти Кирилла и Мефодия.

Ю. Кундюкова пресс-центр начфака




 


Website Security Test