Вы еще не прочитали эту книгу? Прочтите!

15 мая 2009

13 мая в электронном читальном зале прошла презентация книги М.А. Ворониной «Из дальних странствий возвратясь..»

«Из дальних странствий возвратясь…» - так называлась одна из рубрик нашей институтской газеты «УГПИ – новости», где в 1999 году появилась первая публикация М.А. Ворониной «Китайские заметки» с её впечатлениями о путешествии в соседнюю с нами страну – очень близкую, но почти незнакомую. С тех пор узнавание Китая с его многовековой историей и своеобразными национальными традициями происходило ежегодно, появлялись новые впечатления. Потом были путешествия в страны Европы, а совсем недавно – в Африку. Из множества колоритных фотографий, путевых заметок, привезённых из разных стран, получился яркий, познавательный, увлекательный географический калейдоскоп, который лёг в основу новой книги, а название газетной рубрики стало её именем. «Из дальних странствий возвратясь... Страноведческие этюды. Научно-популярное издание.» Автор Марина Андреевна Воронина, кандидат географических наук, доцент, декан географического факультета. Вместе с автором с самых первых страниц мы начинаем увлекательное путешествие по странам и континентам. Многие из нас бывали в Китае, но мало кто ответит на вопрос : как проходит свадьба в Харбине и чем она так непохожа на аналогичное мероприятие в России? Или: как выглядит профессиональный дворник (особенность его униформы)? Или: почему в Китае не показывают финальные кадры знаменитого фильма Э.Рязанова «Служебный роман»? Хотите узнать это и многое другое – прочитайте!

А какой замечательный рассказчик Марина Андреевна! В этом мы убедились на прошедшей в Научной библиотеке 13 мая презентации её книги. В своих рассказах она рисовала такие живописные и образные картинки, что слушателям казалось, что и сами они побывали на рыбалке в Красном море, катались на верблюде и видели, как пекутся бедуинские лепёшки. Кому это не посчастливилось услышать, жаль! Но у вас есть возможность прочитать об этом в книге! Марина Андреевна подарила библиотеке несколько экземпляров. Приходите, читайте!

Директор Научной библиотеки Соловьёва Е.Д.