Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Античные пацифистки на сцене УГПИ
 
  15 мая 2009

12 мая 2009 г. театр-студия УГПИ представил на суд зрителя свою новую постановку под названием «Это любовь?!»

Спектакль был заявлен как постановка по мотивам произведений Леонида Филатова и Аристофана. Дело тут вот в чем. Выдающийся российский актер, режиссер и литератор Леонид Алексеевич Филатов (1946 - 2003) во второй половине 1990-х гг. написал стихотворную пьесу «Лизистрата». Сам автор определил ее как «народную комедию на темы Аристофана». Он взял за основу сюжет античного драматурга и пересказал ее на современный лад - не только в том смысле, что нам с вами ямб как-то ближе и понятнее, чем гекзаметр (хотя и это правда). Но, прежде всего, в тех аллюзиях, намеках и даже речевых штампах и нашего времени, которые, по воле автора, помогли нам, читателям и зрителям, увидеть в античных персонажах наши же собственные черты. Некоторые ценители филатовской драматургии ставят его «Лизистрату» даже выше «Федота-стрельца». Это, конечно, дело вкусов, о которых, как известно, не спорят. Несомненно, что юмор и в той, и в другой пьесе, гениально искрометен, но текст «Лизистраты» гораздо более хулиганский. Поэтому хотя эту вещь много и с удовольствием читают, и она даже получила литературную премию от журнала «Октябрь» (как лучшая пьеса 1998 г.), но ее сценическая судьба не так успешна. Даже профессиональные театры не рискуют. Поэтому и в УГПИ - «постановка по мотивам».

Однако, на взгляд автора этого материала, изъятие из текста самых откровенных реплик не помешало нашим актерам и режиссеру-постановщику (проректору по воспитательной работе Г.В. Хомулло) передать дух произведения и выразить авторские мысли по поводу «войны и мира» (и не только).

Женщины Афин возмущены, что их мужья постоянно находятся на войне, забывая о семье, и те, кого летописцы в будущем будут называть «Эллады благородные сыны», с точки зрения собственных жен - «весьма бездарные супруги и крайне бесталанные отцы». И среди них находится неформальный лидер - умная, решительная и хладнокровная Лизистрата, которая предлагает отказать мужчинам в исполнении супружеских обязанностей до тех пор, пока во всей Греции не установится полный и безусловный мир.

Призыв Лизистраты находит горячий отклик - к акции протеста присоединяется все женское население полиса (даже гетеры). Хотя впоследствии будут и недовольный шепот за спиной, и даже попытка «дезертирства», но все окончится полной победой, т.е. заключением почетного мира и возвращением мужчин в семьи. А сама предводительница античных пацифисток неожиданно для себя выходит замуж за влюбившегося в нее с первого взгляда мужественного и обаятельного военачальника. («Ну и зря! Я б на ее месте не стала этого делать», - говорит исполнительница главной роли, студентка факультета БХП Нина Семиразова.). Впрочем, и в пьесе, и в спектакле после хэппи-энда есть эпилог, этакое грустно-ироническое многоточие. В чем это заключается? Поверьте, стоит самим посмотреть или прочитать.

Спектакль пролетает на одном дыхании - в том числе благодаря убедительной игре наших актеров. Помимо рационалистичной феминистки Лизистраты (Нины Семиразовой) и бравого военачальника (эту роль исполнил Александр Нешинкин), это еще и супружеская пара - страдалец Кинесий (Владимир Короленко) и любящая его, как говорится, «не смотря ни на что», Миррина (Виктория Науменко). Но и те персонажи, которым досталось всего по несколько слов, сыграны отменно: и комично ссорящиеся между собой нагловатая девица (Дарья Данчина) и сварливая старуха (Анастасия Зелик), и обольстительные гетеры (Кристина Чараева и Дарья Лукашевич), и остальные «защитницы дела мира» (Елена Плотникова, Людмила Епифанцева, Юлия Беспалова, Мария Носач, Анна Кушнир, Екатерина Данилевич, Анастасия Головня), и «отважные и честные солдаты» (Илья Федорченко, Александр Курганкин), и, разумеется, выручивший всех своим неожиданным, но своевременным появлением гонец из Спарты (Дмитрий Игнатов).

Несомненно, что полностью «вжиться» на этот час в образы им помогли удачно стилизованные под античность декорации (автор - член Союза художников РФ, ст.преп. кафедры специальных дисциплин М.Р. Пихтовникова) и костюмы (автор - С.Н. Василюк).

Вот так, ярко и эффектно, завершился очередной сезон в театре-студии УГПИ. Вернее сказать, завершается. Второй премьерный показ спектакля «Это любовь?!» состоится 21 мая в 16.15.

И.В. Варицкий.

Фото автора.





 


Website Security Test