Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Семинар для информаторов

25 мая 2009

20 мая 2009 г. сотрудники научной библиотеки ГОУ ВПО «УГПИ», порадовали нас новым информационным семинаром. Собрав всех заинтересованных в медиатеки главного корпуса, они осветили ряд вопросов. Директор НБ Соловьёва Е.Д. обратила внимание присутствующих на особенности работы с электронными каталогами не только нашей библиотеки, но и других библиотек. Показала, как правильный алгоритм работы, позволит преподавателям и студентам сократить расходы на поиск книги в библиотеках края, как узнать есть ли необходимая книга в фондах той, или иной библиотеки. Также она познакомила с такой новой услугой, предоставляемой библиотеками как электронная доставка книги.

Следующий блок носил консультационный характер и рассказывал о структуре каталогов и порядком работы с ними.

Традиционным стало и проведение обзора периодической печати по проблемам высшей школы, особенно в свете процессов происходящих в ВУЗах.

В последнее время в связи со значительными расходами на публикацию учебно-методических и учебных пособий, на преподавателей ложатся значительные финансовые расходы. Об одном из способов уменьшить их, и при этом поставить на учёт готовую работу, познакомила присутствующих зав. отделом Малинина В.Я. Раздав памятки «Порядок постановки на учёт электронных носителей трудов преподавателей УГПИ», она выразила надежду, что эта новика понравиться сотрудникам УГПИ.

Очень интересную и познавательною информацию представила начальник отдела информационных технологий ГБ УГПИ Стрюкова А.А. Ею был сделан обзор электронных библиотек и электронных баз данных для учебного процесса и научной работы.

И в завершении семинара директор НБ УГПИ Соловьёва Е.Д. коснулась проблем профильной подписки периодических изданий.

Приятно, что сотрудники библиотеки много внимания уделяют различным аспектам деятельности ВУЗа. Хочется поблагодарить их за интересный и познавательный семинар.

Зав. ЭЛИК Байбурина Е.В.