«Проблемы исторической науки»

27 мая 2009

21 мая 2009 г. В рамках XI Международной научно-методической конференции «Проблемы славянской культуры и цивилизации», посвященной 100-летию педагогического образования на Дальнем Востоке и 55-летию Уссурийского государственного педагогического института, состоялась секция «Проблемы исторической науки». В ее работе приняли участие сотрудники Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН (г. Владивосток), преподаватели и аспиранты Дальневосточного государственного гуманитарного университета (г. Хабаровск) и Уссурийского государственного педагогического института, студенты исторического факультета.

Большой интерес у слушателей вызвали доклады Бориса Ивановича Мухачева «Ликвидация повстанческого выступления на Охотском побережье в 1925 г.», Галины Анатольевны Ткачевой «Инновационные процессы на Дальнем Востоке СССР в 1941 – 1945 гг.», Ларисы Анатольевны Слабниной «Правительственный меры по преодолению кризиса, 1946 – 1947 гг.», Сергея Александровича Власова «развитие культуры на Дальнем Востоке в годы хрущевской «оттепели», Эрики Викторовны Осиповой «Актуализация музыкального пространства в региональном театре – историческая реальность на рубеже веков», Ирины Павловны Тесельской «Деятельность железнодорожников и портовиков Владивостока по приемке и отправке грузов ленд-лиза на советско-германский фронт в годы Великой Отечественной войны».