Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Студенты УГПИ в «Ночь музеев»
 
  27 мая 2009

Значительная часть участников акции, проходившей 16 мая в городском музее, имела самое непосредственное отношение к нашему вузу.

Музейщики города Уссурийска впервые присоединились к международной акции «Ночь открытых дверей», охватившей в этом году музеи почти 40 стран мира. Не секрет, что, к сожалению, очень многие уссурийцы либо совсем не подозревают о наличии в городе своих музеев или не находят времени (а, может, и не видят необходимости), чтобы хоть раз заглянуть туда. Акция увенчалась успехом: по данным телекомпании «Телемикс» (http://telemiks.tv/news/13516), только городской музей посетили около 1500 человек или около 1% населения города. Это при том, что «Ночь музеев» в Уссурийске не была ночью в прямом смысле слова: в отличие от культурных столиц, чьи музеи были открыты до самого утра, наш работал до 23 часов.

После того, как открытие мероприятие благословили представители городских властей - заместитель главы УГО по социальным вопросам Т.П. Долгова и начальник управления культуры Е.И. Пробейголова, и как были возложены цветы к памятнику первым поселенцам, толпа посетителей была допущена внутрь.

А ждала посетителей обширная программа, полная приятных неожиданностей. Они могли послушать живую скрипку и полюбоваться зажигательными латиноамериканскими танцами в исполнении уссурийских школьников, оценить модное дефиле от студии «Шанс», сфотографироваться с петровским гвардейцем или с гусаром времен Отечественной войны 1812 года. Причем этот гусар потом перевоплощался то в офицера СС, то в самого маршала Жукова. Во всех этих образах представал перед публикой собственноручно изготовивший эти (и многие другие) костюмы уссурийский бард Сергей Денисенко. Гостей приветствовали уссурийский тигр (вместе с другими сказочными персонажами), им предлагала погадать «на счастье» цыганка, а еще счастье можно было попытать в беспроигрышной лотерее, лесные феи загадочно улыбались на фоне волка и медведя, по залам бродили рядовой Советской Армии и подполковник НКВД (причем последний не только позировал на мотоцикле выпуска 1942 года, но и задушевно читал есенинского «Пугачева»), а семья первых переселенцев полушутя демонстрировала элементы тогдашней повседневной жизни. И еще, разумеется, проводились экскурсии.

Интересно отметить, что чуть не половина участников акции имеет (или имела) самое прямое отношение к УГПИ. Волонтеры из нашего вуза, студенты-культурологи с факультета РФиСГН, выступили не только в роли эрудированных и обаятельных экскурсоводов и неотразимых девушек за лотерейным барабаном, но и в ролях в прямом смысле (цыганка и петровский гвардеец - тоже они). Кстати, актриса Уссурийского городского драматического театра Татьяна Колесникова (жена крестьянина-переселенца) - выпускница УГПИ по той же специальности.

Никого не оставило равнодушным выступление студии боди-арта, состоящей, в основном, из студенток и выпускниц факультета начальных классов.

У всех желающих была возможность сделать пожертвование в пользу музея.

И.В. Варицкий.

Фото автора и Я.Н. Попова.





 


Website Security Test