Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Визит делегации УГПИ в Китай
 
  28 мая 2009

С 12 по 20 мая 2009 года делегация УГПИ во главе с ректором, доктором философских наук, профессором С.В. Пишуном в составе декана восточного факультета, кандидата политических наук, доцента В.В. Пупея и куратора обучающихся в Цзиси студентов УГПИ Е.Н. Симоненко находилась с визитом в КНР.

Первым городом был г. Цзиси, в университете которого заканчивают свой первый учебный год будущие бакалавры из УГПИ. По словам В.В. Пупея, ребята связывали с приездом своего ректора надежды на улучшение жилищных условий, и эти надежды оправдались: полученные от руководства ЦГУ заверения, что скоро будет введено в строй новое общежитие, и что именно в нем будут жить с нового года наши студенты, «привели их в восторг».

Следующим пунктом был город Харбин, где делегация УГПИ завязала дружеские отношения с Харбинским институтом. Этот вуз близок нашему по профилю: из 24 специальностей, по которым там проводится обучение, 19 являются педагогическими.

Далее делегация направилась в г. Дацин, где она решала с руководством Дацинского государственного педагогического университета вопросы прохождения стажировки студентами востфака. Понимая, что г. Дацин находится достаточно далеко от российско-китайской границы, ректорат ДГПУ возьмет на себя расходы по переезду студентов востфака УГПИ от приграничных городов (Суйфыньхэ или Муданцзяна) до Дацина. По словам В.В. Пупея, это является «огромным плюсом», т.к. существенно снизит стоимость практики. Кроме того, с ДГПУ было достигнуто соглашение о возможности обмена студентами на более длительные сроки, а также об обмене преподавателями.

На заключительном этапе поездки делегация УГПИ провела переговоры с управлением народного образования г. Суйфыньхэ, где стороны договорились о проведении (скорее всего, в Суйфыньхэ) конкурса по китайскому языку среди российских студентов и по русскому - среди китайских, а также о прохождении стажировок в УГПИ китайскими студентами, изучающими русский язык.

И.В. Варицкий.




 


Website Security Test