Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Экскурсия на ЛРЗ
 
  28 мая 2009

Студенты-географы 4 курса посетили одно из градообразующих предприятий города.

14 мая студенты 841 группы побывали на Уссурийском локомотиворемонтном заводе. По приезду на предприятие нас встретил экскурсовод. Экскурсия началась с инструктажа по технике безопасности, в ходе которой мы узнали, что на заводе работает около 3 тысяч человек, что предприятие самое крупное не только в городе Уссурийске, но и Приморском крае. Кроме того, оно является одним из российских лидеров по ремонту тепловозов.

Далее Николай Петрович Тимохов – наш экскурсовод - провел нас по цехам завода. Первым был сборочный цех, где мы увидели огромные дизели тепловозов. По мере движения по предприятию, наша группа посетила также цех комплектации, инструментальный цех, кузницу, электромашинный цех, цех изготовления вкладышей для дизелей, участок стального литья, колесный цех и др. Нужно сказать, что нам повезло: мы попали в самый разгар рабочего дня, тем самым застали за работой многие станки. Например, наблюдали процесс литья расплавленных цветных металлов в формы, изготовление лазерным станком деталей для комплектации тепловозов, самые интересные моменты работы кузницы. На наших глазах происходил процесс изготовления из раскаленного блока металла детали для тепловоза. Экскурсия продолжалась около 2 часов. После чего мы попрощались с Николаем Петровичем до 20 мая, так как попросили провести экскурсию по музею Уссурийского локомотиворемонтного завода.

В среду, 20 мая мы отправились в музей. В ходе экскурсии Николай Петрович рассказал нам о директоре завода, ознакомил со стендом достижений и наград завода, с историей развития и роли многих железнодорожников в становлении предприятия такого уровня. В музее были представлены макеты основных моделей паровозов и тепловозов. Так, мы увидели паровоз ЭУ 702-89 и СО 17-1000, тепловоз ТЭМ7А.

Большая часть площади музея посвящена истории. И это правильно, ведь люди, внесшие вклад в развитие железных дорог, должны быть увековечены и не забыты обществом.

По окончании двух экскурсий, хотелось бы сказать, что, на наш взгляд, мы побывали на лучшем предприятии города, оснащенном новым усовершенствованным оборудованием, все цеха окрашены и находятся в хорошем состоянии. На предприятие поступают заказы со всей России. Так, во время нашей экскурсии на ремонте находились тепловозы с Северного Кавказа и Северного экономического района.

После окончания экскурсии мы поблагодарили Николая Петровича за очень познавательные и интересные экскурсии, проведенные для нас. А заодно и поздравили его с Международным днем музеев.

Но особенную благодарность наша группа выражает нашему руководителю экскурсии и декану Ворониной Марине Андреевне за организацию поездки на Уссурийский локомотиворемонтный завод.

Студенты 841 группы:

Краснослободцев Николай,

Нижник Дарья,

Масличенко Екатерина.





 


Website Security Test