Уважаемые посетители!
Данный сайт является архивным и больше не поддерживается.
См. официальный сайт Школы педагогики ДВФУ
Книга, прочитанная за ночь
 
  29 мая 2009
Чтение книг о путешественниках и путешествиях доставляет мне огромное удовольствие. И особенно приятно брать в руки книгу, автор которой тебе знаком. Прочитывая строчку за строчкой, как будто бы разговариваешь с этим человеком, слышишь характерные интонации, манеру говорить. Именно такие ощущения я испытывала, когда читала книгу Марины Андреевны Ворониной «Из дальних странствий возвратясь…».

Её страноведческие этюды не только познавательны, содержат много интересных фактов об известных и малоизвестных городах, но и отличаются особым взглядом. В чём-то, они напомнили мне любимую телевизионную авторскую передачу Дмитрия Крылова «Непутёвые заметки». Так, Марина Андреевна подмечала в своих путешествиях забавные, курьезные, необычные вещи, которые, возможно, не являются истинно географическими, но очень интересны читателю. Причем рассказано о них порой с иронией, порой с юмором. Отдельные места в книге мы зачитывали всей семьей – удивлялись и смеялись.

Разве не вызывает улыбку описание туристического сервиса, предоставляемого в бедуинской деревни или чтение каирских автономеров, или название экзотических фруктов, а русские прописи на люксембуржской скамеечке в центре Европы? Или, например, фото собачьих туалетов в Страсбурге!

Когда же читаешь очерки о Европе, то становиться как-то грустно и обидно за самих себя: чего же мы не делаем, а точнее делаем, но не так, чтобы жить как пенсионеры в Германии и иметь такие же безмятежные лица; чтобы наши инвалиды чувствовали себя также как и их собратья на берегах Райна?

Особенно интересным были очерки о близком нам Китае. Сколько познавательного мы узнали о «русских» городах Поднебесной! Сама, бывая не раз в Муданьцзяне, как-то не обращала внимание на те эпизоды из жизни обычных китайцев, которые подмечала там Марина Андреевна.

Некоторые сведения в книге вызвали у меня профессиональный интерес и были вставлены в качестве примеров в лекции.

Что можно сказать о книге, которую читаешь на одном дыхании, читаешь за ночь, только то что это хорошая книга!

Преподаватель кафедры экологии И.Г. Недоросткова




 


Website Security Test